首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2×14至2×16年发生以下与投资活动有关的交易或事项。 (1)2×14年3月30日,甲公司以银行存款210万元购入乙公司10%的股权,甲公司将其作为可供出售金融资产核算。购买价款中包含乙公司已宣告但尚未发放的现金股利10万元,为取得该股权投资甲公司
甲公司2×14至2×16年发生以下与投资活动有关的交易或事项。 (1)2×14年3月30日,甲公司以银行存款210万元购入乙公司10%的股权,甲公司将其作为可供出售金融资产核算。购买价款中包含乙公司已宣告但尚未发放的现金股利10万元,为取得该股权投资甲公司
admin
2016-12-02
50
问题
甲公司2×14至2×16年发生以下与投资活动有关的交易或事项。
(1)2×14年3月30日,甲公司以银行存款210万元购入乙公司10%的股权,甲公司将其作为可供出售金融资产核算。购买价款中包含乙公司已宣告但尚未发放的现金股利10万元,为取得该股权投资甲公司另支付交易费用2万元。当日乙公司可辨认净资产的公允价值为2100万元。甲公司于2×14年4月10日收到上述现金股利。2×14年12月31日,可供出售金融资产的公允价值为300万元。
(2)2×15年7月1日,甲公司再次以银行存款800万元取得乙公司20%的股权,至此甲公司共计持有乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响,甲公司改按权益法核算该股权投资。当日,乙公司原股权投资的公允价值为400万元,乙公司可辨认净资产的公允价值为4200万元,账面价值为4000万元,差额由一批存货评估增值产生,该批存货至年末已对外出售30%。2×15年9月30日,甲公司向乙公司销售其自产的一台设备,乙公司取得后作为固定资产核算并于当日投入使用。该项设备的成本为300万元,售价为400万元。乙公司按照5年采用年限平均法对该项设备计提折旧,该项设备的预计净残值为零。
2×15年乙公司实现净利润1000万元,利润为均匀实现。2×15年下半年乙公司可供出售金融资产公允价值增加100万元,因接受控股股东现金捐赠确认资本公积(股本溢价)200万元,除上述事项外,乙公司2×15年无其他所有者权益变动事项。
(3)2×15年8月1日,甲公司处置其持有的对丙公司股权投资的50%,取得银行存款800万元。该项长期股权投资为甲公司2×14年购入,占丙公司的持股比例为30%,能够对丙公司的生产经营施加重大影响。处置股权当日,该项长期股权投资的账面价值为1200万元(其中,投资成本1000万元,损益调整100万元,其他权益变动100万元)。处置该项股权后,甲公司对剩余股权不再具有重大影响,甲公司将其作为可供出售金融资产核算,在处置投资当日,剩余股权的公允价值为800万元,丙公司可辨认净资产的公允价值为5400万元。(4)2×15年12月31日,甲公司持有丙公司股权的公允价值为900万元;2×16年12月31日该项股权的公允价值为1000万元。
其他资料:不考虑所得税及其他相关税费的影响。
要求:
根据资料(3)和资料(4),说明甲公司对丙公司剩余股权应采用的后续计量方法;计算甲公司对丙公司剩余股权在2×15年末及2×16年末影响所有者权益或当期损益的余额。
选项
答案
甲公司对丙公司剩余股权作为可供出售金融资产核算,应采用公允价值进行后续计量,并将其发生的公允价值变动计入所有者权益(其他综合收益)。 2 ×15年末应确认的其他综合收益=900-800=100(万元),增加所有者权益100万元; 2×16年末应确认的其他综合收益=1000-900=100(万元),增加所有者权益100万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tBAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列各项中,注册会计师在审计过程中注意到的非财务报告内部控制缺陷应在内部控制审计报告中增加()。
下列有关存货监盘的说法中,正确的是()。
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事肉制品的加工和销售。A注册会计师负责审计甲公司2015年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为100万元。审计报告日为2016年4月30日。 资料一: 2015年3月15日,媒体曝光甲公司的某批次产品存
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事肉制品的加工和销售。A注册会计师负责审计甲公司2015年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为100万元。审计报告日为2016年4月30日。 资料一: 2015年3月15日,媒体曝光甲公司的某批次产品存
ABC会计师事务所委派A注册会计师担任非上市银行甲银行2016年度财务报表审计项目合伙人。ABC会计师事务所和XYZ公司处于同一网络。审计项目组在审计中遇到下列事项: (1)A注册会计师2009年度至2011年度担任甲银行审计项目经理,并签署了审计报告,
A注册会计师负责甲公司2013年财务报表审计,现场审计工作完成日为2014年2月28日,财务报表批准日为2014年3月20日,审计报告日为2014年3月29日,财务报表报出日为2014年3月31日。下列有关书面声明日期的说法中,正确的有(
下列有关注册会计师作出的区间估计的说法中,正确的有()。
随机试题
幼儿对同伴说:“我看到一条像牛那样大的狗”,幼儿的这种说谎属于()
目前,规范国际航空运输的国际公约有()
管理幅度
(2002年第42题)疣状赘生物是指
患者,男性,28岁,患甲状腺功能亢进症3年。现因“智齿”须拔牙,下列治疗措施正确的为( )
下列甲状腺疾病中必须手术的是
下列信息在未公开前,属于内幕信息的是:()
安全生产责任只是企业()责任制的一个主要部分。
公共建筑内安全出口和疏散门的净宽度不应小于(),疏散走道和疏散楼梯的净宽度不应小于()。
代数式中,属于整式的有()个.
最新回复
(
0
)