首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知本年经营杠杆系数为1.5,上年经营杠杆系数为2,固定成本为40万元,财务费用中的利息费用为20万元,上年的资本化利息为10万元,则上年利息保障倍数为( )。
已知本年经营杠杆系数为1.5,上年经营杠杆系数为2,固定成本为40万元,财务费用中的利息费用为20万元,上年的资本化利息为10万元,则上年利息保障倍数为( )。
admin
2016-12-25
70
问题
已知本年经营杠杆系数为1.5,上年经营杠杆系数为2,固定成本为40万元,财务费用中的利息费用为20万元,上年的资本化利息为10万元,则上年利息保障倍数为( )。
选项
A、2
B、2.67
C、4
D、1.33
答案
B
解析
上年的利息保障倍数=上年的息税前利润/(上年的财务费用中的利息费用+上年的资本化利息)=上年的息税前利润/(20+10)=上年的息税前利润/30;由于本年经营杠杆系数=上年的边际贡献/上年的息税前利润=(上年的息税前利润+固定成本)/上年的息税前利润=1+固定成本/上年的息税前利润=1+40/上年的息税前利润=1.5,所以,上年的息税前利润=80(万元),上年的利息保障倍数=80/30=2.67。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tFH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
财务预算亦称总预算,它可以从价值方面总括地反映经营决策预算与业务预算的结果。()
债券的投资收益率反映的是投资人按复利计算的真实收益率。若其高于投资人要求的投资报酬率,则应买进债券。()
在计算长期证券收益率时,应考虑资金时间价值因素。()
决定债券收益率的因素主要有()。
年金按其每次收付发生的时点不同,可分为()。
某企业2006年A产品销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。2007年,该企业有两种信用政策可供选用:甲方案给予客户60天信用期限(n/60),预计销售收入为5000万元,货款将于第60天收到,其信用成本为140万元;
下列各项中,会影响动态指标的因素是()。
下列关于财务预算的论述正确的是()。
企业股利政策的影响因素主要有()。
ABC公司2006年发行在外的股数为1000万股,财务杠杆系数为1.5,税后利润为420万元,所得税税率为40%。公司全年固定成本和财务费用总额共为2350万元,其中公司当年年初发行了一种债券,发行债券数量为1万张,债券年利息为当年利息总额的40%,每张债
随机试题
艾叶有小毒,使用用量是
砂当量试验时,需要根据测定的含水率w按照()公式计算相当于120g干燥试样的样品湿重m1。
按贷款对象,消费贷款可分为买方信贷和卖方信贷,后者是发放给()的贷款。
甲公司2005年度的有关资料如下:(1)年初未分配利润为180万元,本年利润总额为500万元,适用的企业所得税税率为33%。按税法规定本年度准予扣除的业务招待费为30万元,实际发生业务招待费40万元,本年取得国库券利息收入15万元。除此之外,不存
方针目标管理诊断的主要内容包括_________。
学校课外活动的方法多种多样,其中最基本的组织形式是___________。
164,100,68,(),44
改革开放以来,我国城镇化进程明显加快,取得显著进展。从1978年到2013年,城镇化率年均提高1.02个百分点,2013年城镇化率达到53.73%,超过世界平均水平。京津冀、长三角、珠三角三大城市群具备相当实力,中西部地区和东北地区城镇化发展面貌发生很大变
处理机主要由处理器、存储器和总线组成,总线包括(4)。
一个完整的计算机系统应该包含()。
最新回复
(
0
)