问题
2012年5月,某煤炭开采企业将开采的部分原煤用于连续生产煤炭制品,生产出的煤炭制品是50万吨,当月销售28万吨。已知加工产品的综合回收率为70%,该煤矿适用的单位税额为2.5元/吨,则该企业当月应纳的资源税为( )万元。
选项
A、357.14
B、100
C、250
D、140
答案
B
解析
对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用数量的.可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量。应纳资源税为:28÷70%×2.5=100(万元)
