首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2018年12月31日,甲公司某项无形资产的原价为120万元,已摊销42万元,未计提减值准备。当日,甲公司对该无形资产进行减值测试,预计公允价值减去处置费用后的净额为55万元,未来现金流量的现值为60万元。2018年12月31日,甲公司应为该无形资产计提的
2018年12月31日,甲公司某项无形资产的原价为120万元,已摊销42万元,未计提减值准备。当日,甲公司对该无形资产进行减值测试,预计公允价值减去处置费用后的净额为55万元,未来现金流量的现值为60万元。2018年12月31日,甲公司应为该无形资产计提的
admin
2019-09-30
22
问题
2018年12月31日,甲公司某项无形资产的原价为120万元,已摊销42万元,未计提减值准备。当日,甲公司对该无形资产进行减值测试,预计公允价值减去处置费用后的净额为55万元,未来现金流量的现值为60万元。2018年12月31日,甲公司应为该无形资产计提的减值准备为( )万元。
选项
A、18
B、23
C、60
D、65
答案
A
解析
2018年年末无形资产账面价值=120-42=78(万元),可收回金额=60(万元),所以应计提减值准备=78-60=18(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tIcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某企业有两个投资项目,基本情况如下表所示。状况销售好销售一般销售较差 概率0.30.60.1 方案甲30%15%10% 方案乙40%
对增值税一般纳税企业,下列各项业务中,需要转出进项税额的有()。
某企业以融资租赁方式租入固定资产,租约规定该租赁物的产权期满后转移。租赁开始日租赁资产的原账面价值为180万元,公允价值与账面价值相等,最低租赁付款额的现值为182万元,另发生运杂费8万元,安装调试费用10万元。该固定资产租赁期为9年,同类固定资产折旧年限
甲公司以人民币作为记账本位币,对外币业务采用当月月初的市场汇率作为即期汇率近似的汇率进行核算。某年度4月30日和5月1日的市场汇率均为1美元=8.10元人民币,各外币账户4月30日的期末余额分别为银行存款10万美元、应收账款1万美元、应付账款1万美元、短期
某上市公司2006年度财务报告于2007年2月10日编制完成,注册会计师完成审计及其签署审计报告的日期是2007年4月10日,经董事会批准报表对外公布是4月20日,股东大会召开日期是4月25日,按照准则规定,资产负债表日后事项的时间区间为()。
对于未达账项,下列说法错误的是()。
下列有关A公司对B公司的长期股权投资,应采用成本法进行核算的有()。
长城公司、金马公司2013年有关交易或事项如下。 (1)1月1日,长城公司向金马公司控股股东佳泰公司定向增发本公司普通股股票1400万股(每股面值为1元,市价为15元),以取得佳泰公司持有的金马公司70%的股权,实现对金马公司财务和经营政策的控制,股权
“材料成本差异”科目贷方反映的内容有()。
随机试题
阿片样肽一促黑素一促皮质素原(POMC)基因编码多种作用于垂体的调节蛋白,在不同的脑区,由该基因编码的蛋白质具有不同的C-末端肽,下述哪一种叙述是最佳的解释
患者女,32岁。上肢血压165/100mmHg,下肢血压120/70mmHg,搏动减弱,下肢出现乏力、麻木等症状,双下肢足背动脉波动减弱。该患者在查体时还应该注意的体征是
背景:某市政跨河桥上部结构为长13m的单跨简支预制板梁,下部结构由灌注桩基础、承台和台身构成。施工单位按合同工期编制了网络计划图(如下图所示),经监理工程师批准后实施。在施工过程中,发生了以下事件:事件一:在进行1号基础灌注桩施工时
( )是产品质量水平和质量体系中各项质量活动进行及结果的客观反映。
行政复议撤销决定的适用情形有()。
某班开展了以“流动的花朵”为主题的朗诵比赛,来呼吁大家关注流动儿童。这种班级活动的类型属于()班级活动。
正常成人女性的肺活量约为1500毫升。()
重载函数在调用时选择的依据中,错误的是
TheDifferenceBetweenSpokenandWrittenEnglishI.Thedefinitionofspeechandwritingtwo【T1】methodsofcommunication【T1】_
A、Heenjoysplayingwordgames.B、Helikesdrinkingbeer.C、HeisfondofchattingontheInternet.D、Heisgoodatfootball.A
最新回复
(
0
)