首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
公司甲材料的年需要量为2 000千克,每千克的标准单价为40元。销售企业规定:客户每批购买力不足800千克的,按照标准价格计算;每批购买量在800千克以上,1 600千克以下的,价格优惠2%;每批购买量在1 600千克以上的,价格优惠3%。已知每批进货费用
公司甲材料的年需要量为2 000千克,每千克的标准单价为40元。销售企业规定:客户每批购买力不足800千克的,按照标准价格计算;每批购买量在800千克以上,1 600千克以下的,价格优惠2%;每批购买量在1 600千克以上的,价格优惠3%。已知每批进货费用
admin
2009-04-20
56
问题
公司甲材料的年需要量为2 000千克,每千克的标准单价为40元。销售企业规定:客户每批购买力不足800千克的,按照标准价格计算;每批购买量在800千克以上,1 600千克以下的,价格优惠2%;每批购买量在1 600千克以上的,价格优惠3%。已知每批进货费用40元,单位材料的年储存成本4元。
要求:计算最佳经济进货批量。
选项
答案
无数量折扣的经济批量[*] [*] Q2=800千克 TC2=(2 000×40×(1-2%)+2 000/800×40+800/2×4)元=80 100元 Q3=1 600千克 TC3=(2 000×40×(1-3%)+2 000/1 600×40+1 600/2×4)元=80 850元 因为购买800千克总成本最低,所以Q=800千克为企业的经济批量。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tJF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司和B公司均为增值税一般纳税人,不动产适用的增值税税率为10%。A公司以一项固定资产(不动产)交换B公司持有某公司的一项长期股权投资,资料如下:A公司换出的固定资产原值为3000万元,已计提折旧450万元,不含税公允价值为2700万元,开出增值税专
如果某项资产不能再为企业带来经济利益,即使是由企业拥有或者控制的,也不能作为企业的资产在资产负债表中列示。()
下列各项负债中,不应按公允价值进行后续计量的有()。
甲有限责任公司(下称“甲公司”)系增值税一般纳税人,开设有外汇账户,会计核算以人民币作为记账本位币,外币交易采用交易发生日的即期汇率折算。该公司2018年12月份发生的外币业务及相关资料如下:资料一:5日,从国外乙公司进口原材料一批,货款200万欧元,当
A公司的记账本位币为人民币,对外币业务采用交易发生日的即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益。2018年5月17日进口商品一批,价款为4500万美元,货款尚未支付,当日的市场汇率为1美元=6.75人民币元,5月31日的市场汇率为1美元=6.78人民币元,6月
甲公司从事房地产开发经营业务,对出租的商品房、土地使用权和商铺均采用成本模式进行后续计量。2018年度发生的有关交易或事项如下(不考虑增值税因素):资料一:1月1日,因商品房滞销,董事会决定将两栋商品房用于出租。1月20日,甲公司与乙公司签订租赁合同并将
甲公司系增值税一般纳税人,采用公允价值模式计量投资性房地产。有关资料如下:资料一:2×18年12月1日甲公司与A公司签订协议,将自用的办公楼出租给A公司,租期为3年,每年不含税租金为1000万元,于每年年末收取,2×19年1月1日为租赁期开始日,2×2
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。甲公司2018年度财务报告于2019年4月10日经董事会批准对外报出。报出前有关情况和业务资料如下:资料一:甲公司在2019年1月进行内部审计过程中,发现2018年
企业在报告年度资产负债表日至财务报告批准报出日之间取得确凿证据,表明某项资产在资产负债表日已发生减值的,应作为非调整事项进行处理。()
A公司因违约于2018年7月被B公司起诉,该项诉讼至2018年12月31日尚未判决,A公司认为败诉可能性为60%,赔偿的金额为60万元。2019年3月30日财务报告批准报出之前,法院判决A公司需要偿付B公司的经济损失为55万元,A公司不再上诉并支付了赔偿
随机试题
写出题39图浏览器窗口运行结果相对应的HTML代码。提示:“关闭窗口”使用的是直接嵌入在HTML链接中的JavaScript语句。
新民主主义社会中存在的国家资本主义经济是私人资本主义经济向社会主义国营经济过渡的形式。以下关于国家资本主义经济,说法正确的有()
ChoosingYourIdealCampInCybercamps,youwilllearn______.
胆囊结石的临床表现有
真核生物经转录作用生成的mRNA是
某机电安装工程公司承担了一机电工程项目的安装任务,该工程合同工期为150天,合同价款为400万元。该安装工程公司项目经理部根据施工合同和自身的技术水平为该工程编制了施工组织设计。该施工组织设计包括施工组织总设计、单位工程施工组织设计和分部分项工程
关于网络计划的说法,正确的是()。
A、 B、 C、 D、 C题干内部图形或线条与外部图形之间均有交点,只有C项符合。
邮件服务器通常提供POP3和SMTP两种服务,它们各有什么作用?WindowsServer2008中POP3服务提供了哪些身份验证的方法?
若有函数模板mySwap和一些变量定义如下:()。template<classT>voidmySwap(Tx,Ty);doubled1,d2;inti1,i2;下列对mySwap的调用中,错误的是
最新回复
(
0
)