问题
王某2015年3月购买某上市公司的股票10000股,2015年5月该上市公司确定的利润分配方案为每10股送3股,并于2015年6月份实施,该股票的面值为每股1元。假设该股票于2015年8月全部抛售。2015年9月王某另从非上市公司取得股息7000元。王某取得上述所得合计应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、1700
B、1600
C、1550
D、3000
答案
A
解析
王某取得上市公司股息、红利所得=10000÷10×3×1=3000(元)
取得股票股利应纳个人所得税=3000×50%×20%=300(元)
从非上市公司取得股息应纳个人所得税:7000×20%=1400(元)
合计应缴纳个人所得税=300+1400=1700(元)。
