首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年年初的负债总额为1500万元,股东权益总额是负债总额的2倍,年末所有者权益增加30%,2015年年末的资产负债率为40%,财务费用为200万元。2015年实现净利润900万元,所得税税率为25%。2015年年末的股份总数为600万股(普通股
甲公司2015年年初的负债总额为1500万元,股东权益总额是负债总额的2倍,年末所有者权益增加30%,2015年年末的资产负债率为40%,财务费用为200万元。2015年实现净利润900万元,所得税税率为25%。2015年年末的股份总数为600万股(普通股
admin
2016-03-15
48
问题
甲公司2015年年初的负债总额为1500万元,股东权益总额是负债总额的2倍,年末所有者权益增加30%,2015年年末的资产负债率为40%,财务费用为200万元。2015年实现净利润900万元,所得税税率为25%。2015年年末的股份总数为600万股(普通股股数年内无变动,无优先股),普通股市价为15元/股,普通股均发行在外。
要求:
计算2015年的每股净资产、基本每股收益、市盈率。
选项
答案
计算2015年的每股净资产、基本每股收益、市盈率。 每股净资产=股东权益总额/发行在外的普通股股数=3 900/600=6.5(元/股) 基本每股收益=归属于普通股股东的当期净利润/当期发行在外普通股的加权平均数 =900/600=1.5(元/股) 2015年年末的市盈率=普通股每股市价/普通股每股收益=15/1.5=10
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tKT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
静态投资回收期法的弊端有()。
对于同一投资方案,下列表述正确的有()。
如果企业的短期偿债能力很强,则货币资金及变现能力强的流动资产数额与流动负债的数额()。
下列各项中,不属于投资项目现金流出量内容的是()。
如果存货市场供应不充足,即使满足有关的基本假设条件,也不能利用经济订货量基本模型。()
建立资本资产定价模型所依据的假设条件包括()。
再投资风险是由于市场利率上升而造成的无法通过再投资而实现预期收益的风险。()
相对于实物投资而言,证券投资具有的特点不包括()。
不属于现金支出管理方法的是()。
已知某公司2001年会计报表的有关资料如下:要求:(1)计算杜邦财务分析体系中的下列指标(凡计算指标涉及资产负债表项目数据的,均按平均数计算):①净资产收益率;②总资产净利率(保留三位小数);③主营业务净利率;④总资产周转率(保留
随机试题
Word具有查找一个特定文档的功能,这个功能包含在
A.全面系统,认真细致B.关心体贴,减少痛苦C.尊重患者,心正无私D.知情同意,尽职尽责E.耐心倾听,正确引导询问病史的道德要求是
【背景】某政府投资建设工程项目,采用《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500—2013)计价方式招标,发包方与承包方签订了施工合同。施工合同约定如下:1.合同工期为110天,工期每提前(或拖延)1天,奖励(或罚款)均为3000元
收入型组合要实现的目标是风险最小、收入稳定、股价增长较快。
简要说明工资集体协商包括哪些主要的内容?
Faces,likefingerprints,are【C1】______Didyouever【C2】______howitispossibleforusto【C3】______people?Evenaskilledwriter
包括中国人民在内的亚洲各国人民始终反对日本领导人参拜靖国神社,认为日本领导人的这一举动严重()了战争受害国人民的感情。
求极限。
下列关于Windows2003系统下WWW服务器的描述中,正确的是()。
A、激动B、伤心C、失望D、骄傲A
最新回复
(
0
)