问题
某居民企业2019年度境内盈利100万元,预缴税款18万元,境外分支机构发生亏损5万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。
选项
A、2
B、7
C、3.75
D、25
答案
B
解析
企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。应纳税额=100×25%-18=7(万元)
