首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
在标准状态下,当氢气和氦气的压强与体积都相等时,氢气和氦气的内能之比为( )。
在标准状态下,当氢气和氦气的压强与体积都相等时,氢气和氦气的内能之比为( )。
admin
2015-10-12
40
问题
在标准状态下,当氢气和氦气的压强与体积都相等时,氢气和氦气的内能之比为( )。
选项
A、5/3
B、3/5
C、1/2
D、3/2
答案
A
解析
由
,对于单原子分子i=3,双原子分子i=5,即i(H
2
)=5,i(He)=3;又p(H
2
)=p(He),V(H
2
)=V(He),故
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tPVf777K
本试题收录于:
给水排水基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
关于流线,错误的说法是()。
杆AB的A端置于光滑水平面上,AB与水平面夹角为30°,杆重为P,如图所示,B处有摩擦,则杆AB平衡时,B处的摩擦力与x方向的夹角为()。
输油管直径为150mm,流量为16.3m3/h,油的运动黏滞系数为0.2cm2/s,则1000m管道的沿程损失为()。
已知氯电极的标准电势为1.358V,当氯离子浓度为0.1mol.L-1,氯气分压为0.1×100kPa时,该电极的电极电势为()。
下列物质一定不是天然高分子的是()。
某温度下,在密闭容器中进行如下反应2A(g)+B(g)2C(g),开始时,p(A)=p(B)=300kPa,p(C)=0kPa,平衡时,p(C)=100kPa,在此温度反应下的标准平衡常数KΘ是()。
初沉池污泥为280m3/d,二沉池污泥为172.51m3/d,含水率为96%,相对密度为1.01,挥发性有机物占64%,挥发性有机物负荷为1.3kg/(m3.d),两级消化,容积比为2:1,则体积分别为()。
设,与A合同的矩阵是()。
随机试题
在采用点一点通信线路的网络中,由于连接多台计算机之间的线路结构复杂,因此确定分组从源结点通过通信子网到达目的结点的适当传输路径需要使用()算法。
头部旋转运动的感受器位于()
慢性阻塞性肺气肿发病的主要因素是
关于出让土地使用权的抵押,下列说法不正确的是()。
图6-15所示一高压喷嘴,喷嘴出口断面1-1的平均流速为10m/s,喷至2-2断面的平均流减少为1m/s,不计水头损失,则喷射高度H为()m。
根据《建设工程监理合同(示范文本)》,监理人未正确履行合同义务的过错行为有()。
机场场面监视雷达必须探测和覆盖的区域包括()。
下列哪个不是测试环境的组成要素?______。
•YouwillheartheGeneralManagerofArtisLtdgivingherstaffinstructionsaboutthearrangementsforavisittothecompany
Hewillparticipate_____thecomingJazzfestival.
最新回复
(
0
)