首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司按单项存货计提存货跌价准备;存货跌价准备在结转成本时结转。该公司2003年年初存货的账面余额中包含甲产品1800件,其实际成本为540万元,已计提的存货跌价准备为45万元。2003年该公司未发生甲产品进货,甲产品当期售出600件。2003年12月31
A公司按单项存货计提存货跌价准备;存货跌价准备在结转成本时结转。该公司2003年年初存货的账面余额中包含甲产品1800件,其实际成本为540万元,已计提的存货跌价准备为45万元。2003年该公司未发生甲产品进货,甲产品当期售出600件。2003年12月31
admin
2021-08-13
42
问题
A公司按单项存货计提存货跌价准备;存货跌价准备在结转成本时结转。该公司2003年年初存货的账面余额中包含甲产品1800件,其实际成本为540万元,已计提的存货跌价准备为45万元。2003年该公司未发生甲产品进货,甲产品当期售出600件。2003年12月31日,该公司对甲产品进行检查时发现,库存甲产品均无不可撤销合同,其市场销售价格为每件0.26万元,预计销售每件甲产品还将发生销售费用及相关税金0.005万元。假定不考虑其他因素的影响,该公司2003年年末对甲产品计提的存货跌价准备为( )万元。
选项
A、9
B、36
C、39
D、24
答案
8
解析
(1)存货可变现净值=(1800-600) ×0.26-(1800-600) ×0.005=306 (万元);(2)存货期末余额=(1800-600) ×(540÷1800) =360(万元); (3)期末“存货跌价准备”科目余额=360-306=54(万元); (4)期末计提的存货跌价准备 =54-45+45×(600/1800) =24(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tPfc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
2×14年12月31日,甲公司经股东大会批准实施一项股权激励计划,其主要内容如下:甲公司向其150名管理人员和50名销售业务员每人授予20万份股票期权,股份支付协议约定管理人员从2×15年1月1日起必须在该公司连续服务3年,服务期满时每持有一份股票期权可以
甲公司是乙公司的母公司。经股东大会批准,甲公司2×14年1月1日实施一项股权激励计划。其主要内容为:甲公司向乙公司50名管理人员每人授予1万份现金股票增值权,行权条件为乙公司2×14年度实现的净利润较前1年增长6%,截至2×15年12月31日,2个会计年度
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)于20×3年开始对高管人员进行股权激励。具体情况如下:(1)20×3年1月2日,甲公司与50名高管人员签订股权激励协议并经股东大会批准。协议约定:甲公司向每名高管授予12万份股票期权,每份期权于到期日可以8元/股的价格
2×16年1月1日,经股东大会批准,甲集团开始实施三项股份支付协议,相关资料具体如下:资料(一)甲集团向其100名中层管理人员每人授予10万份股票期权,行权条件为自2×16年1月1日起为公司服务满3年,协议中补充约定以甲集团2×15年经审计后的加权平均
A公司为上市公司。2×11年1月20日,A公司向25名公司高级管理人员授予了1500万股限制性股票,授予价格为8元,授予后锁定3年。2×11年、2×12年、2×13年为申请解锁考核年,每年的解锁比例分别为30%、30%和40%,即450万股、450万股和6
下列关于集团股份支付的处理,说法错误的是()。
20×2年1月1日,甲公司以银行存款5000万元为对价取得乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响。投资当日,乙公司可辨认净资产账面价值为19900万元,公允价值为20000万元,差额为一批存货的公允价值大于账面价值产生。当年6月20日,甲公司将成本为
甲公司为房地产开发企业,对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。(1)20×6年1月1日,甲公司以20000万元总价款购买了一栋已达到预定可使用状态的公寓。该公寓总面积为1万平方米,每平方米单价为2万元,预计使用寿命为50年,预计净残值为零。甲公司计
房地产企业持有的下列资产中,应作为投资性房地产进行列报的有()。
甲公司主要从事家电的生产和销售,其于2×17年5月1日成立,并立即召开董事会会议确定有关的会计政策和会计估计等事项。甲公司董事会确定的下列事项中,属于会计估计的有()。
随机试题
碳弧气刨清根时,碳棒直径和刨削电流可根据()经验公式选择。
男性患者,42岁,发热两周,伴进行性贫血,全身乏力,急诊入院,体温39.2℃,脉搏98次/37,B超检查提示脾肿大,初诊为亚急性心内膜炎,需做血培养进一步明确诊断,应取血
国产非标准设备原价的确定可采用()等方法。
按照《建设工程价款结算暂行办法》规定,工程竣工结算分类中不包括()。
贷款价格的构成包括()。
以下选项中,()不属于无效合同。
下列各项中,应计入管理费用的是()。
()对于目标相当于()对于灯塔
Youaregoingtogiveasend-offspeechatafarewellpartygiveninhonorofProf.KerryStubbs.Inyourspeech,youwould
WorldWarIIiscommonlyacknowledged______someofthe20thcentury’smostnotablepoetry.
最新回复
(
0
)