首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,存货出售适用的增值税税率为17%,2017年有关资料如下: 资料一:2017年4月,甲公司上一季度销售业绩再创新高,该公司为了奖励公司内部的优秀销售人员,4月2日从公司外部购入30辆汽车,每辆汽车的价税合计为40万元,以每辆2
甲公司为增值税一般纳税人,存货出售适用的增值税税率为17%,2017年有关资料如下: 资料一:2017年4月,甲公司上一季度销售业绩再创新高,该公司为了奖励公司内部的优秀销售人员,4月2日从公司外部购入30辆汽车,每辆汽车的价税合计为40万元,以每辆2
admin
2018-09-19
84
问题
甲公司为增值税一般纳税人,存货出售适用的增值税税率为17%,2017年有关资料如下:
资料一:2017年4月,甲公司上一季度销售业绩再创新高,该公司为了奖励公司内部的优秀销售人员,4月2日从公司外部购入30辆汽车,每辆汽车的价税合计为40万元,以每辆20万元的价格销售给30名优秀销售人员,并且规定,销售人员接受奖励之后需要自2017年4月2日起,在公司继续服务满2年。(该事项不考虑增值税。)
资料二:2017年5月1日,甲公司决定给销售部100名员工每人发放一台自产的空调作为劳动节礼物,该空调每台成本为2 000元,市场价格为每台3 200元。空调已于当日发放。
资料三:2017年11月1日,因被担保人A公司(为甲公司的子公司)财务状况恶化,无法支付逾期的银行借款,贷款银行起诉了A公司和甲公司。至2017年12月31日,法院尚未判决,甲公司预计败诉的可能性为90%,如果败诉将履行担保责任3 000万元。税法规定担保支出不允许税前扣除。假定甲公司2017年度实现利润总额10 200万元。
资料四:2017年12月2日,甲公司以608万元的价格出售其子公司B公司6%的股权。甲公司原持有B公司80%的股权,该交易后甲公司持股比例变为74%,但仍能控制B公司。当日,甲公司80%股权投资的账面价值为6 520万元,B公司净资产按照购买日的公允价值持续计算的账面价值为10 081.25万元。
其他资料:甲公司适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素。
要求:
根据资料三,说明甲公司是否应确认递延所得税资产,并说明理由;计算甲公司2017年度应缴纳的所得税金额,并编制相关的会计分录。
选项
答案
甲公司不确认递延所得税资产。 理由:担保支出不允许税前扣除,所以预计负债的计税基础=账面价值3 000万元一未来期间可税前扣除的金额0=账面价值3 000万元,不产生可抵扣暂时性差异。 应交所得税=(10 200+3 000)×25%=3 300(万元) 借:营业外支出 3 000 贷:预计负债 3 000 借:所得税费用 3 300 贷:应交税费——应交所得税 3 300
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tVh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
递延所得税资产减值准备不得转回。()
对于上一年度抵销的内部应收账款计提的坏账准备的金额,在本年度编制合并抵销分录时,应体现上年度抵销分录的是()。
下列各项中,母公司在编制合并财务报表时,应纳入合并范围的有()。
下列各项中,被投资方不应纳入投资方合并财务报表合并范围的有()。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。(1)甲公司有关外币账户2015年2月28日的余额如下:(2)甲公司2015年
企业对境外子公司的外币利润表进行折算时,只能采用交易发生日即期汇率。()
2015年10月10日,甲公司以每股2美元的价格购入丙公司B股股票20万股,支付价款40万美元,另支付交易费用0.5万美元。甲公司将购入的上述股票作为交易性金融资产核算,当日即期汇率为1美元=6.24元人民币,至12月31日尚未对外出售。2015年12月3
某企业存货的可变现净值以外币确定,在确定存货的期末价值时,需要将存货可变现净值折算为记账本位币,对于折算后的金额小于成本的差额应计入()。
某企业记账本位币为人民币,外币业务的记账汇率采用当日的市场汇率核算。该企业上月月末持有20000美元,上月月末市场汇率为1美元=6.30元人民币。本月15日将其中的3000美元售给中国银行,当日中国银行美元买人价为1美元=6.20元人民币,卖出价为1美元=
随机试题
颜元在教育内容上提出了()学的主张,将漳南书院规划为()斋,分别为()斋、()斋、()斋、()斋、()斋、(
Infamilieswithtwoworkingparents,fathersmayhavemoreimpactonachild’slanguagedevelopmentthanmothers,anewstudys
哪种细菌是引起胃癌的危险因子
我国的土地权属性质分为()。
固定资产的大修理支出,是指修理支出达到取得固。定资产时的统计税基础()以上,且修理后固定资产的使用年限延长2年以上的支出。
关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。
某县城一家房地产开发企业2叭1年度委托建筑公司承建住宅楼10栋,其中:80%的建筑面积直接对外销售。取得销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得租金收入63万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用有:(1)支付土地使用权价款1400万元。(2)
公安专业工作具有( )的特点。
社会主义市场经济体制的微观基础是()。
5.对基础研究投入大量经费似乎作用不大,因为直接对生产起作用的是应用型技术。但是,应用技术发展需要基础理论研究作后盾。今天,纯理论研究可能暂时看不出有什么用处,但不能肯定它将来也不会带来巨大效益。下面哪项是上述论证的前提假设?
最新回复
(
0
)