首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
对于梁式桥梁的柔性墩,其顺桥向的水平地震力作用,在采用反应谱理论分析时,可采用下列简化公式:Ehtp=CiCzKhβ1Gi。对于桥墩计算高度H=7.0m的柱式柔性墩,其综合影响系数C应取下列______值?
对于梁式桥梁的柔性墩,其顺桥向的水平地震力作用,在采用反应谱理论分析时,可采用下列简化公式:Ehtp=CiCzKhβ1Gi。对于桥墩计算高度H=7.0m的柱式柔性墩,其综合影响系数C应取下列______值?
admin
2009-03-08
60
问题
对于梁式桥梁的柔性墩,其顺桥向的水平地震力作用,在采用反应谱理论分析时,可采用下列简化公式:E
htp
=C
i
C
z
K
h
β
1
G
i
。对于桥墩计算高度H=7.0m的柱式柔性墩,其综合影响系数C应取下列______值?
选项
A、0.2
B、0.25
C、0.3
D、0.35
答案
C
解析
梁式桥桥墩的综合影响系数C
z
与桥梁和墩台类型、桥墩计算高度相关。其系数C
z
取值见《公路工程抗震设计规范》第4.2.4条。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tWaf777K
本试题收录于:
专业考试(上午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(上午)
一级结构工程师
相关试题推荐
如图所示,一压力水管渐变段,水平放置,已知d1=1.5m,d2=1m,渐变段开始断面相对压强p1=388kPa,管中通过流量Q=2.2m3/s,忽略水头损失,渐变段支座所受的轴心力为:
有一引水虹吸管,出口通大气(如图所示)。已知h1=1.5m,h2=3m,不计水头损失,取动能修正系数a=1。则断面c—c中心处的压强pc为:
对一维渐变渗流,完全潜水井的含水层厚度H为8m,井的半径r0为0.2m,抽水对井的涌水量Q为0.03m3/s,井中水深h为5m,若取影响半径R=400m,计算渗流系数k为:
有一个普通完全井,其直径为1m,含水层厚度为H=11m,土壤渗透系数k=2m/h。抽水稳定后的井中水深h0=8m,估算井的出水量:
方形和矩形断面的渠道断面1及2如图所示。若两渠道的过水断面面积相等,底坡i及壁面的粗糙系数n皆相同,均匀流的流量关系是:
梯形断面水渠按均匀流设计,已知过水断面A=5.04m2,湿周χ=6.73m,粗糙系数n=0.025,按曼宁公式计算谢才系数C为:
在满足正常工作条件下的圆柱形外管嘴出流流量为Q1与相同直径、相同作用水头的圆形孔口出流流量Q2相比较,两者关系为:
随机试题
在低温季节施工时,混凝土出机口温度应每()h测量1次。
简述《独立宣言》的基本内容。
上能清肺润燥,中能清胃生津,下能滋阴降火的药物是
A.肺动脉瓣区第2音(P2)亢进B.剑突下示心脏抬举性搏动C.心浊音界缩小或叩不出D.颈静脉充盈E.双下肺湿哕音
下列施工安全的制度保证体系中,属于日常管理制度的是()。
有人将社会人口分为“高端人口”与“低端人口”。这种带有明显歧视导向的论调,抹杀的是包括农民工在内的普通劳动者的社会贡献,以及他们的尊严。而承认普通劳动者的尊严实际上是承认()。
下列科学常识表述不正确的是()。
人力资源管理费用不包括()。
Therehasbeennothingmoreastonishingintheprogressofwarwhichisreallytheapplicationofthemechanicsofforcetohuma
Mostpeopleareawarethatoutdoorairpollutioncandamagetheirhealth,butmanydonotknowthatindoorairpollutionalsoca
最新回复
(
0
)