首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某在建工程开工于2000年3月31日,总用地面积3000m2。规划总建筑面积12400m2,用途为写字楼。土地使用年限为50年,从开工之日起计,当取得土地的花费为楼面价800元/m2。该项目的正常开发期为2.5年,建设费用(包括前期工程费、建筑安装工程费、
某在建工程开工于2000年3月31日,总用地面积3000m2。规划总建筑面积12400m2,用途为写字楼。土地使用年限为50年,从开工之日起计,当取得土地的花费为楼面价800元/m2。该项目的正常开发期为2.5年,建设费用(包括前期工程费、建筑安装工程费、
admin
2011-06-14
84
问题
某在建工程开工于2000年3月31日,总用地面积3000m
2
。规划总建筑面积12400m
2
,用途为写字楼。土地使用年限为50年,从开工之日起计,当取得土地的花费为楼面价800元/m
2
。该项目的正常开发期为2.5年,建设费用(包括前期工程费、建筑安装工程费、管理费等)为建筑面积2300元/m
2
。至2001年9月31日实际完成了主体结构,已投入50%的建设费用,但估计至建成尚需1.5年,还需投入60%的建设费用,建成后半年可租出,可租出面积的月租金为60元/m
2
,可出租面积为建筑面积的70%,正常出租率为85%,出租的运营费用为有效毛收入的25%。当地购买在建工程买方需要缴纳的税费为购买价的3%,同类房地产开发项目的销售税费为售价的8%,试利用上述资料用现金流量折现法估算该在建工程2001年9月31日的正常购买总价和按规律划建筑面积折算的单价为多少(资本化率为9%而折现率为13%)。
选项
答案
解:(1)设该在建工程的正常购买总价为V。 (2)续建完成后的总价值为 [*] 上式中,rd表示折现率,t表示需要折现的年数,其他符号的含义同收益法。故续建完成后的总价值计算如下: [*] (3)续建总费用 [*] (4)销售税费总额=2403.80×8% =272.30(万元) (5)购买该在建工程的税费总额:V×3%=0.03V(万元) (6)V=3403.80-1561.32-272.30-0.03V 所以 V=1524.45(万元) 故:在建工程总价为=1524.45(万元) 在建工程单价为=1524.45÷1.24 =1229.39(元/m
2
)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tZ2f777K
本试题收录于:
房地产估价理论与方法题库房地产估价师分类
0
房地产估价理论与方法
房地产估价师
相关试题推荐
土地使用权出让或划拨前,县级以上地方人民政府城市规划行政主管部门和房地产开发主管部门应对()提出书面意见,并作为土地使用权出让或者划拨的依据之一。
确定房地产开发项目,应当符合()的要求,按照国家有关规定需要计划主管部门批准的,还应当报计划主管部门批准,并纳入年度固定资产投资计划。
房地产开发公司成立时,必须具备()等条件。
考虑到一些地区经济较为落后,需要适当降低土地使用税额,但降低额不得超过最低税额的()%
申请房地产权属登记应同时具备的条件是()。
《城市房屋租赁管理办法》规定,房屋租赁期限届满,承租人需要继续租用应在租赁期限届满前()个月提出。
齐某与孙某为夫妻,二人于2011年5月1日购买了一套新建商品房。商品房销售合同中购房人只有齐某。2011年6月5日,二人共同向房屋登记机构申请房屋登记。房屋登记机构经审查后,决定不予登记。对房屋登记机构不予登记行为,齐某和孙某可以()。
个人住房公积金存款利率政策有()。[2008年考试真题]
某类房地产2001年初至2005年初的价格分别为2300元/m2、2450元/m2、2650元/m22830元/m2和3000元/m2,其增减量的权重分别为0.1、0.3、0.2和0.4,按平均增减量趋势法估计,以2001年初为预测基期,则该类房地产与2
计息期有些费用不是发生在一个时间点,而是在一段时间内连续发生,但计息时通常将其假设为所发生的时间段内()。
随机试题
假定氧气的热力学温度提高一倍,氧分子全部离解为氧原子,则氧原子的平均速率是氧分子平均速率的:
依据《中华人民共和国海洋环境保护法》,向海域排放含热废水,必须采取有效措施,保证邻近渔业水域的水温符合()。
国家可以通过调节利率高低来影响经济活动。一般认为,利率增加后带来的经济影响是()。
上海的城市管理新体制是()。
下列关于民族自治地方自治机关的自治权的说法中,错误的是()。
二人以上共同违反治安管理的,根据行为人在违反治安管理行为中所起的作用,分别处罚。()
企业国际营销战略有哪些基本类型?
因对微博的无知,某局长和某主任在微博上泄露个人隐私,暴露其不道德行为,受到有关部门的查处,有网友对他们的行为冷嘲热讽,感慨道:知识改变命运,没有知识也改变命运。以下哪项陈述最接近该网友所表达的意思?()
Stocksfinishedmixedinpost-holidaytradingyesterdayasWallStreetmeanderedthroughashortenedsession.(46)Themajorinde
A、Hedidn’tthinkitasuccess.B、Hewaslisteningtooattentivelytothespeakers.C、Hewaspuzzledbywhatthespeakerssaid.
最新回复
(
0
)