首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
(上海财大2015)某公司正考虑一投资方案,此方案需前期投资1000万,之后每年可增加税后收益160万,目前公司的资本结构负债与权益比例为1:2.债券收益率为6%。该公司股票的贝塔系数为1.2,无风险资产利率为4%,市场平均收益率为12%。由于该项目风险比
(上海财大2015)某公司正考虑一投资方案,此方案需前期投资1000万,之后每年可增加税后收益160万,目前公司的资本结构负债与权益比例为1:2.债券收益率为6%。该公司股票的贝塔系数为1.2,无风险资产利率为4%,市场平均收益率为12%。由于该项目风险比
admin
2019-04-24
49
问题
(上海财大2015)某公司正考虑一投资方案,此方案需前期投资1000万,之后每年可增加税后收益160万,目前公司的资本结构负债与权益比例为1:2.债券收益率为6%。该公司股票的贝塔系数为1.2,无风险资产利率为4%,市场平均收益率为12%。由于该项目风险比公司一般项目要大,量化的风险溢价为2%的风险溢价成本。求判断是否应该投资该项目。
选项
答案
R
S
=R
r
+β(R
m
一R
f
)=4%+1.2×8%=13.6%。 可得公司的加权平均资本成本为R
wacc
=[*]=11.07% 加上2%的风险溢价成本,故该项目的折现率为r=11.07%+2%=13.07% 该项目的投资净现值NPV=一1000+160/13.07%=224.18>0,故应该投资该项目。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/teba777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
下面说法是否正确?请说明理由。(2011年中央财经大学803经济学综合)在囚徒困境中,如果每一个囚徒都相信另一个囚徒会抵赖,那么两个人都会抵赖。
考虑表1-1-2的策略式博弈:这里a、b和c是不确定的数字,为保证(M,L)是占优策略,则a、b和c应符合()。(2008年上海财经大学801经济学)
根据下面的材料回答后面的问题。材料1:帕累托是19世纪初的意大利经济学家,他是福利经济学的代表人物,以他的名字命名的“帕累托最优”是现代经济学中的一个重要概念,也是经济的一个美好的思想境界。材料2:米尔顿.弗里德曼曾经说过:伦纳德.里德
假设一个企业具有柯布一道格拉斯生产函数,即y=x1ax2b,其中,x1和x2分别是两个投入要素,它们的价格外生给定,分别是ω1和ω2。请回答以下问题:(2012年中山大学801经济学)假设企业需要生产的产量为y,请找出两个要素的最优投入量。
假设经济的总量生产函数为Y=KαL1-α,根据新古典增长理论回答下列问题:(2012年西南财经大学80l经济学一)据此说明储蓄率的外生变化对人均收入水平的影响。
房屋价值100万元,投保人向甲保险公司投保60万元,向乙保险公司投保40万元,向丙保险公司投保20万元,实际损失60万元。请按比例责任方式计算各家公司应分摊的赔偿金。
我国《保险法》将保险公司经营的业务分为()两大类。
风险因素
简述证券交易所的特点。
简述货币政策中介目标选择的标准。
随机试题
学习者知识迁移与应用的有效外部条件包括()
A.可以观察食管壁厚度B.可以清晰显示食管黏膜皱襞C.食管细胞类型D.黏膜层与肌层E.不能直接显示食管X线平片
【案例】男性,40岁。头晕1周来诊。1周前测血压150/100mmHg,今日头晕加重来诊。测血压180/110mmHg。化验肝肾功能正常。既往体检测血压150/90mmHg,未治疗。糖尿病1年。吸烟15年,20支/日。该患者高血压分级为
目前,我国规定食物中膳食纤维的测定方法为
尿查17-羟类固醇标本中需使用浓盐酸防腐剂,是为了()。
按组成结构分类,SMA属于()结构。
乙级工程监理单位资质条件中,企业负责人和技术负责人应具有()年以上从事工程建设的经历。
关于创意与广告创意,说法错误的是()。
根据我国《宪法》的规定,民族自治地方的自治机关是自治区、自治州、自治县的()。
∫arcsinxarccosxdx
最新回复
(
0
)