首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2017年7月20日,甲公司取得当地财政部门拨款1 860万元,用于资助甲公司一项研发项目的前期研究。该研发项目预计周期为两年,预计将发生研究支出3 000万元。项目自2017年7月初启动,至本年年末累计发生研究支出1 500万元(假定均为职工薪酬)。甲公
2017年7月20日,甲公司取得当地财政部门拨款1 860万元,用于资助甲公司一项研发项目的前期研究。该研发项目预计周期为两年,预计将发生研究支出3 000万元。项目自2017年7月初启动,至本年年末累计发生研究支出1 500万元(假定均为职工薪酬)。甲公
admin
2018-09-19
54
问题
2017年7月20日,甲公司取得当地财政部门拨款1 860万元,用于资助甲公司一项研发项目的前期研究。该研发项目预计周期为两年,预计将发生研究支出3 000万元。项目自2017年7月初启动,至本年年末累计发生研究支出1 500万元(假定均为职工薪酬)。甲公司2017年确认其他收益或冲减管理费用的金额是( )万元。
选项
A、465
B、1 860
C、1 500
D、0
答案
A
解析
该政府补助资助的是企业的研究项目,属于与收益相关的政府补助,且是用于补偿企业以后期间的相关成本费用或损失,所以应当按照时间进度比例结转计入其他收益或冲减相关成本费用,其金额=1 860/2×6/12=465(万元)。相关会计分录如下:
借:研发支出——费用化支出 1500
贷:应付职工薪酬 1500
借:管理费用 1 500
贷:研发支出——费用化支出 1 500
借:银行存款 1 860
贷:递延收益 1 860
借:递延收益465
贷:其他收益或管理费用 (1 860/2×6/12)465
其会计处理有两种方法:一是总额法,将政府补助全额确认为其他收益;二是净额法,将政府补助作为相关成本费用的扣减。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tfh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2015年1月1日,A公司和B公司共同出资购买一栋写字楼,各自拥有该写字楼50%的产权,用于出租收取租金。合同约定,该写字楼相关活动的决策需要A公司和B公司一致同意方可作出;A公司和B公司的出资比例、收入分享比例和费用分担比例均为各自50%。该写字楼购买价
A公司、B公司均从事汽车装配和销售业务,为了保障正常装配过程中对于汽车座椅配件的供应并节约成本,A公司、B公司共同出资设立C公司专门生产汽车座椅配件,A公司和B公司各占C公司50%的股权,对C公司实施共同控制。协议约定:①A公司、B公司均需按其持股比例购
甲公司为境内注册的公司,以人民币为记账本位币,其30%收入来自于出口销售,其余收入来自于国内销售;生产产品所需原材料有30%进口,出口产品和进口原材料通常以欧元结算。2013年12月31日,甲公司应收账款余额为200万欧元,折算的人民币金额为2000万元
下列关于工商企业外币交易会计处理的表述中,正确的有()。
甲公司外币业务采用业务发生时的即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20日对外销售产品发生应收账款500万欧元,当日的市场汇率为1欧元=10.30元人民币。5月31日的市场汇率为1欧元=10.28元人民币;6月1日的市场汇率为1欧元=10.32元人民币;
2015年11月2日,某民办学校获得一笔200万元的政府补助收入,该补助在2015年12月10日按拨款部门规定资助给了贫困学生。对于该事项的核算,下列说法中正确的有()。
甲企业2015年3月5日承诺捐赠乙民办学校10万元用于购买图书,乙民办学校于5月20日收到这笔捐款,下列说法中正确的有()。
甲公司为上市公司,主要从事机器设备的生产和销售。甲公司总会计师对其2013年度的存货业务的会计处理提出疑问:2013年12月31日,甲公司存货中包括:150件甲产品、50件乙产品和300吨专门用于生产乙产品的N型号钢材。150件甲产品和50件乙产品的单位成
2014年12月31日,甲公司未计提减值前存货的账面余额为2700万元,其中A产品100件,每件成本为12万元,账面余额为1200万元;B在产品300件,每件成本5万元,账面余额为1500万元。2014年12月31日,A产品的销售单价为11.8万元,预计销
随机试题
体液调节的特点是()
某女患者,产后28天,恶露不止,量较多,色深红,质黏稠,有臭味,面色潮红,口燥咽干,舌质红,脉虚细而数。治宜
在市场促销中,人员促销要求房地产经纪人()。
巴塞尔委员会将商业银行面临的风险划分为八大类,其中包括()
某企业2011年自有生产用房产原值6000万元,市场价值8000万元,账面已提折旧1200万元。已知适用房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2011年度应缴纳的房产税为()。
阅读下列说明,回答问题,将解答填入对应栏内。【说明】X大学准备建设一栋创新探索实验大楼,其中信息系统工程总投资额约2000万元,主要包括网络平台建设和机房建设。该项目涉及计算机设备、网络设备、通信设备的采购和集成。【事件1】建设单位拟通过公开招标方式
在Windows XP资源管理器中的文件夹区域中,文件夹图标前标有“+”的,表示该文件夹中______。
下列关于综合布线的描述中,错误的是()。
Thechildrennextdooroftenplaythefootballin【M1】______agardenbehindmyhouseandsometimesbreakm
Manywhothinktheyhavefoodallergies(过敏)actuallydonot.Anewreport,commissionedbythefederalgovernment,findsthefi
最新回复
(
0
)