首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业欲建一加工厂,投资规模视筹资金情况而定,筹集资金600万的概率为0.5,筹资400万的概率为0.4,筹资为200万的概率为0.1,工厂建成后年收入为30%的投资额,而运行费和材料有关系,年运行费为投资规模15%的概率为0.3,年运行费为投资规模10%
某企业欲建一加工厂,投资规模视筹资金情况而定,筹集资金600万的概率为0.5,筹资400万的概率为0.4,筹资为200万的概率为0.1,工厂建成后年收入为30%的投资额,而运行费和材料有关系,年运行费为投资规模15%的概率为0.3,年运行费为投资规模10%
admin
2009-05-15
58
问题
某企业欲建一加工厂,投资规模视筹资金情况而定,筹集资金600万的概率为0.5,筹资400万的概率为0.4,筹资为200万的概率为0.1,工厂建成后年收入为30%的投资额,而运行费和材料有关系,年运行费为投资规模15%的概率为0.3,年运行费为投资规模10%的概率为0.5,年运行费为投资规模 5%的概率为0.2,该项目基准贴现率为10%,项目计算期8年,期末无残值。
问题:
1. 计算该项目的期望净现值及净现值非负的累计概率。
选项
答案
(1)列出不确定因素概率分布表。 [*] 然后利用决策树技术确定每一状态的概率及净现值。 当投资为600万元,收入为600×30%=180万元。 年运营费为90万元时 NPV=(180-90)×(P/A,10%,8)-600 =90×5.3349-600=-119.9。 依此类推,计算各状态下的净现值,填入下图。 故该项目的期望净现值为 0.15×(-119.9)+0.25×40.2+0.10×200.2+0.12×(-79.9)+0.2×26.8+0.08×133.5+0.03×(-40)+0.05×13.4+0.02×66.7=19.3万元。 [*] (2)求净现值大于等于零的累计概率。 将上边计算出的可能发生事件净现值按数值从小到大顺序排列,到出现第一个正值为止,并将各可能发生事件发生的概率按同样顺序累加起来,求得累计概率。 [*] 故P{NPV<0}=0.30+(0.35-0.30)×40/(40+13.4)=0.34, 所以P{NPV≥0}=1-0.34=66%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tgQ5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
咨询工程师在初步筛选投资机会后,就要对自然资源条件()项目开发模式选择,项目实施的环境等进行初步分析。
注册咨询工程师(投资)的权利有()。
工程咨询应该关注社会效益的项目有()。
下列国际公约中,保护工业产权的是()。
()是风险损失的媒介,是造成损失的直接原因。
中国工程咨询的行业管理,包括()和自律性管理。
中国工程咨询协会靠(),是我国工程咨询行业中覆盖经济建设全过程咨询服务的行业组织,承担行业管理的具体工作。
行业发展规划是根据国家经济发展的()的方针、政策,以预测分析市场或社会需求变化的基础上,确定本行业发展的指标思想,制订实施的总体方案和指标。
工程监理的“三控”任务指的是控制()目标。
随机试题
中小学课外活动的特点包括()
谷类原料是人体________的重要来源。
在购买瓷器时,我们应该检查瓷器哪些问题
社会民众参与政治生活的可能性及程度是【】
A.干热消毒灭菌B.湿热消毒灭菌C.微波消毒D.电离辐射消毒E.紫外线消毒液体物质的消毒灭菌一般采用
如发生肠梗阻的病人系一多次妊娠的中年妇女,在作检查时应特别注意
男,50岁,双膝关节疼痛5月,活动后加重,休息后减轻,查体发现关节肿胀,压痛,骨摩擦音,ESR20mm/h,RF(-),该患者最可能的诊断是
朱或《萍州可谈》中提到“不问阴阳吉凶及其家世,谓之榜下捉婿”,这反映了宋代婚姻中一种()趋势?
•Youwillhearareportinbriefabouttheloweringoftheinterestrates.•Asyoulisten,forquestions1-12,completetheno
AbudgetapprovedbytheEuropeanParliamentfortheEuropeanEconomicCommunitywasdeclaredadoptedTuesdaydespiteopposition
最新回复
(
0
)