问题
甲企业2017年初房产原值4000万元,其中厂房原值2500万元,办公楼原值1400万元,厂办学校原值100万元,该企业2017年发生下列业务:
(1)12月办理一处委托施工企业建造仓库的验收手续,按照建筑合同支付款项50万元,已转作固定资产管理,尚未办理权属证书。
(2)6月购买新建商品房用于生产经营,按合同约定支付总价款100万元,已经办理了房产证、土地使用证,当月交付使用。
(3)9月30日将原值400万元的厂房用于租赁,合同记载月租金5万元,租期3年。
(4)11月份接受乙企业委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由甲企业提供,金额为100万元,另外收取加工劳务费10万元。
(注:当地政府规定计算房产余值的减除比例是20%,上述金额均不含增值税)
要求:
甲企业购买用于生产经营的商品房,是否需要当月缴纳房产税?计算2017年甲企业该业务应缴纳的房产税。
选项
答案
甲企业购买用于生产经营的商品房,购买当月不计算房产税。根据房产税的有关规定,纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税。2017年甲企业该业务应缴纳的房产税=100×(1-20%)×1.2%×6/12=0.48(万元)。
解析
