甲公司适用的所得税税率为25%。2017年甲公司实现利润总额210万元,包括:2017年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司2017年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固

admin2018-06-21  31

问题 甲公司适用的所得税税率为25%。2017年甲公司实现利润总额210万元,包括:2017年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司2017年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。不考虑其他因素,甲公司2017年的所得税费用为(     )万元。

选项 A、52.5
B、55
C、57.5
D、60

答案B

解析 本期因固定资产账面价值和计税基础不一致确认递延所得税负债5万元(25—20),即产生应纳税暂时性差异=5/25010=20(万元),所以本期计算应交所得税时纳税调减20万元,即甲公司2017年应交所得税=(210—10+20—20)×25%=50(万元),确认递延所得税费用=25—20=5(万元),甲公司2017年确认的所得税费用=50+5=55(万元)。
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