首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2012年12月20日购入一台管理用设备,原值为1000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为40万元,采用双倍余额递减法计提折旧。假定税法有关该项固定资产折旧的规定与会计上述规定一致。由于固定资产所含经济利益预期实现方式的改变,甲公司董事会决定于
甲公司2012年12月20日购入一台管理用设备,原值为1000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为40万元,采用双倍余额递减法计提折旧。假定税法有关该项固定资产折旧的规定与会计上述规定一致。由于固定资产所含经济利益预期实现方式的改变,甲公司董事会决定于
admin
2020-10-15
59
问题
甲公司2012年12月20日购入一台管理用设备,原值为1000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为40万元,采用双倍余额递减法计提折旧。假定税法有关该项固定资产折旧的规定与会计上述规定一致。由于固定资产所含经济利益预期实现方式的改变,甲公司董事会决定于2015年1月1日将设备的折旧方法由双倍余额递减法改为年限平均法,折旧年限由原来的10年改为8年,预计净残值不变。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,下列有关甲公司上述会计估计变更的会计处理中,正确的有( )。
选项
A、该管理用设备2015年应计提的折旧额为100万元
B、该项会计估计变更影响2015年资产负债表“应交税费”项目的金额为7万元
C、因该项会计估计变更2015年应确认递延所得税负债7万元
D、该项会计估计变更影响2015年利润表“净利润”项目的金额为21万元
答案
A,C,D
解析
该设备2013年应计提的折旧额=1000×20%=200(万元),2014年应计提的折旧额=(1000-200)×20%=160(万元),2015年1月1日该设备的账面价值=1000-200-160=640(万元),所以该设备2015年应计提的折旧额=(640-40)÷(8-2)=100(万元),选项A正确;会计估计变更后,2015年年末该设备的账面价值=640-100=540(万元),计税基础=640-640×20%=512(万元),产生应纳税暂时性差异28万元(540-512),确认递延所得税负债=28×25%=7(万元),并不影响当期应交所得税,选项B错误,选项C正确;上述会计估计变更影响2015年利润表“净利润”项目的金额=管理费用减少数28万元[(1000-200-160)×20%-100]-应确认的递延所得税负债7万元=21(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tqyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
2×15年7月1日,甲公司对外提供两份为期均为1年的劳务合同。第一份合同金额300万元,2×15年度发生的劳务成本为160万元,预计已发生的劳务成本能得到补偿的金额为120万元。第二份合同金额100万元,2×15年度发生的劳务成本为60万元,因客户陷入严重
为扩大市场份额,经股东大会批准,甲公司2×15年和2×16年实施了并购和其他有关交易。(1)并购前,甲公司与相关公司之间的关系如下:①A公司从2×12年1月1日起至今一直直接持有B公司30%的股权,同时受托行使其他股东所持有B公司18%股权的表决权。B
在售后租回交易形成融资租赁的情况下,对所售资产的售价与其账面价值之间的差额,应当采用的会计处理方法是()。
甲公司2×17年1月10日向乙公司销售一批商品并确认收入实现,2×17年2月20日,乙公司因产品质量原因将上述商品退货。甲公司2×16年财务报告批准报出日为2×17年4月30日。甲公司对此项退货业务正确的处理方法是()。
甲公司2×16年12月3日与乙公司签订产品销售合同,合同约定:甲公司向乙公司销售A产品200件,单位成本为5万元,单位售价为6.5万元(不含增值税),乙公司收到A产品后6个月内如发现质量问题有权退货。甲公司于2×16年12月10日发出A产品,并开具增值税专
B公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计量。2×16年9月26日B公司与M公司签订销售合同:由B公司于2×17年3月6日向M公司销售笔记本电脑1000台,每台售价1.2万元。2×16年12月31日B公司库存笔记本电脑1200台,单位成本1万元,账面成本为
A公司于2×15年1月1日购入B公司普通股股票,占B公司实际发行在外股数的30%,对B公司具有重大影响,A公司采用权益法核算此项投资。取得投资时B公司一项管理用固定资产公允价值为300万元,账面价值为200万元,该项固定资产的预计尚可使用年限为10年,预计
甲公司于2×16年12月1日收到与资产相关的政府补助500万元。至2×16年12月31日相关资产尚未达到可使用状态,相关资产按10年计提折旧。假定该政府补助不属于免税项目,税法规定,该项政府补助在收到时应计入应纳税所得额。甲公司2×16年12月31日递延收
A公司自行建造一物业,地下共3层,地上共16层,其中地下3层拟建为用于出租的地下停车场,地上16层拟用于出售的房产。A公司采用公允价值模式计量投资性房地产。A公司因地下停车场和将用于出售的房产属于同一个项目、部分开发成本需要在出租物业和出售物业之间进行分摊
随机试题
简述中央银行的职能。[浙江财经大学2011、2013研;东北财经大学2011研;深圳大学2014研;贵州大学2019研;山东大学2019研]
腹腔干和肠系膜上动脉的直接分支都不包括【】
在方差分析中,多个样本均数间各均数的两两比较常用
北京的经度和纬度为()。
竞争力对比分析包括()。
全年工资薪金所得应缴纳的个人所得税为()元。从A国、B国取得的所得应当补缴的个人所得税合计为()元。
杨某是自由撰稿人,2012年杨某的一篇小说在A国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元;当年,杨某在国内将另一作品的手稿原件公开拍卖,取得拍卖收入,50000元。2012年杨某在中国应缴纳个人所得税()元
制约行业的内部因素不包括()。
( )的出现,与政府开支大幅度增加有直接的关系。
下列关于表谱的表述中,错误的是()。
最新回复
(
0
)