问题
甲公司2012年12月20日购入一台管理用设备,原值为1000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为40万元,采用双倍余额递减法计提折旧。假定税法有关该项固定资产折旧的规定与会计上述规定一致。由于固定资产所含经济利益预期实现方式的改变,甲公司董事会决定于2015年1月1日将设备的折旧方法由双倍余额递减法改为年限平均法,折旧年限由原来的10年改为8年,预计净残值不变。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,下列有关甲公司上述会计估计变更的会计处理中,正确的有( )。
选项
A、该管理用设备2015年应计提的折旧额为100万元
B、该项会计估计变更影响2015年资产负债表“应交税费”项目的金额为7万元
C、因该项会计估计变更2015年应确认递延所得税负债7万元
D、该项会计估计变更影响2015年利润表“净利润”项目的金额为21万元
答案
A,C,D
解析
该设备2013年应计提的折旧额=1000×20%=200(万元),2014年应计提的折旧额=(1000-200)×20%=160(万元),2015年1月1日该设备的账面价值=1000-200-160=640(万元),所以该设备2015年应计提的折旧额=(640-40)÷(8-2)=100(万元),选项A正确;会计估计变更后,2015年年末该设备的账面价值=640-100=540(万元),计税基础=640-640×20%=512(万元),产生应纳税暂时性差异28万元(540-512),确认递延所得税负债=28×25%=7(万元),并不影响当期应交所得税,选项B错误,选项C正确;上述会计估计变更影响2015年利润表“净利润”项目的金额=管理费用减少数28万元[(1000-200-160)×20%-100]-应确认的递延所得税负债7万元=21(万元),选项D正确。
