首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
admin
2012-11-19
41
问题
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人没作案。
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
选项
A、说真话的是甲和丙。
B、说真话的是甲和丁。
C、说真话的是乙和丙。
D、说真话的是乙和丁。
E、说真话的是丙和丁。
答案
C
解析
甲和乙的断定互相矛盾,因此,两人的断定必有一真一假。又四人中两人说真话,两人说假话,因此,丙和丁两人的断定亦必有一真一假。假设丙说假话,则事实是乙和丁两人都作案了,这样,丁也说假话,这与丙和丁两人的断定必有一真一假的结论矛盾,因此,丙说的是真话。据此可知,丁说的是假话,即事实是丁作案,据此又可知,乙说的是真话。这样,可推知说真话的是乙和丙,即C项成立。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/trSa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
简述青少年心理健康的培养途径。
心理健康教育的途径有哪些?
假设盒内有十件产品,其正品数为0,1,…,10个是等可能的,现在向盒内放入一件正品,然后从盒内随机取出一个产品发现它是正品,则原来盒内有7个正品的概率α=__________。
证明下列不等式:
在网球比赛中,甲、乙、丙、丁争夺冠军。至于谁将获得冠军,A、B、C三人做了如下猜测:A:冠军是甲或是乙。B:如果冠军不是丙,那么冠军不是丁。C:冠军不是甲。已知A、B、C三人中有并且只有一人的预测成立,那么以下哪项一定是真的?
已知随机变量X的密度函数为p(x)=试求常数c并求出X的分布函数。
两个连续整数的平方和等于25,则这两个数为().
对于0<a<1,给出下列四个不等式:其中成立的是().
有两排座位,前排11个座位,后排12个座位,现安排2人就座,规定前排中间的3个座位不能坐,并且这2人左右不相邻,那么不同的排法有()种.
随机试题
巩固马克思主义在意识形态领域的指导地位,巩固全党全国人民团结奋斗的共同思想基础,是我国出版业不可推卸的政治责任,也是我国出版物发行工作必须完成的首要任务。()
患者女性,50岁。因急性梗阻性化脓性胆管炎行急诊胆总管切开取石、T管引流术,术后3天肛门排气后拔除胃管,第4天开始出现腹胀、呕吐。查体:全腹膨胀,全腹轻压痛,无反跳痛及肌紧张,血清钠135mmol/L,血清钾2.5mmol/L,RBC为4.5×1012/L
患者李某,女性,43岁。于夜晚外出后感寒,症见恶寒发热,无汗,头痛项强,肢体酸楚疼痛,口苦而渴。应首选方剂是
A、 B、 C、 D、 A观察第一组图形,每个图形内部都有一个三角形,且第一个图形外部图形和第二个图形的外部图形的笔画数相加为第三个图形外部图形的笔画数;第二组图形中,外部都有一个椭圆,内部图形规律同第一组图
信息传输的安全应保证信息在网络传输的过程中不被泄露和不被攻击。下列哪些属于攻击方法? Ⅰ.复制信息 Ⅱ.剪裁信息 Ⅲ.窃听信息
执行下列命令后:XYZ=123.456CH=’XYZ’?INT(&CH)命令?输出的值为
数据库DB、数据库系统DBS、数据库管理系统DBMS之间的关系是
Howmuchmoneydidthewomangiveaway?
Talkingofcampaignsbyourcharitytophaseoutthekeepingofanimalsincaptivity,DartmoorzooownerBenMeesays:"Actually
Notsolongagocompaniestouredtheacademicinstitutions,competingwitheachothertorecruitgraduates.However,nowadaysgr
最新回复
(
0
)