首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
admin
2012-11-19
72
问题
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人没作案。
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
选项
A、说真话的是甲和丙。
B、说真话的是甲和丁。
C、说真话的是乙和丙。
D、说真话的是乙和丁。
E、说真话的是丙和丁。
答案
C
解析
甲和乙的断定互相矛盾,因此,两人的断定必有一真一假。又四人中两人说真话,两人说假话,因此,丙和丁两人的断定亦必有一真一假。假设丙说假话,则事实是乙和丁两人都作案了,这样,丁也说假话,这与丙和丁两人的断定必有一真一假的结论矛盾,因此,丙说的是真话。据此可知,丁说的是假话,即事实是丁作案,据此又可知,乙说的是真话。这样,可推知说真话的是乙和丙,即C项成立。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/trSa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
学科中心课程论
论述苏霍姆林斯基的和谐教育思想。
对某年级的六个班的成绩进行前测,发现六个班的成绩的水平大致相当,无显著差异。现在使用简单随机抽样把这六个班分为两组,三个班为实验组,三个班为对照组。现在需要去研究数字化教材(此前这六个班均未使用过数字化教材)对学生成绩的影响。回答以下问题:尝试说出该实
从学校乘汽车到火车站的途中有3个交通岗,假设在各个交通岗遇到红灯的事件是相互独立的,并且概率都是。设X为途中遇到的红灯的次数,求随机变量X的分布律、分布函数和数学期望。
设随机变量X与一X服从同一均匀分布U[a,b],已知X的概率密度f(x)的平方f2(x)也是概率密度,则b=________。
统计数据表明,近年来,民用航空飞机的安全性有很大提高。例如,某国2008年每飞行100万次发生恶性事故的次数为0.2次,而1989年为1.4次。从这些年的统计数字看,民用航空恶性事故发生率呈下降趋势。由此看出,乘飞机出行越来越安全。以下哪项不能加强上述结论
设位于曲线(e≤x<+∞)下方,x轴上方的无界区域为G,则G绕x轴旋转一周所得空间区域的体积为________。
在印度发现了一群不平常的陨石,它们的构成元素表明,它们只可能来自水星、金星和火星。由于水星靠太阳最近,它的物质只可能被太阳吸引而不可能落到地球上;这些陨石也不可能来自金星,因为金星表面的任何物质都不可能摆脱它和太阳的引力而落到地球上。因此,这些陨石很可能是
求曲线y=sinx与y=sin2x在[0,π]上所围成图形的面积S。
5个人站成一排,要求甲、乙二人之间至少间隔1人,则不同的站排方法有().
随机试题
保存血小板的恒温室的温度应为
糖尿病患者尿酮体为阳性,即可诊断为糖尿病酮症酸中毒。()
个体户何强开办的汽车修理厂是某保险公司指定的汽车修理厂家何强在为他人修理汽车时,多次夸大汽车毁损程度,向保险公司多报汽车修理费用,从保险公司骗取15万余元下列选项中对何强的行为处理正确的是()
在高等代数中,有一种线性变换叫作正交变换,即不改变任意两点的距离的变换。下列变换中不是正交变换的是()。
市场上出售的“蒸馏水”“纯净水”等商品,作为日常饮用水,并不利于儿童的身体健康。在制备适合儿童饮用的商品饮用水时至少还需要添加的微量物质是()。
大学生贷款或者打工挣钱买苹果手机,有人认为不好。有人认为能够理解.辛苦后才有享受.你怎么看?
潜台词本是戏剧用语,指的是台词实际包含而没有明确说出的意见,所谓题外之旨,言外之意。丰富的潜台词往往能使表演更加耐人寻味。根据上述定义,以下哪项表述中包含典型的潜台词?
(2018年真题)下列关于走私罪的表述,正确的是()。
若程序在运行时陷入死循环,则该情况属于______。
【S1】【S6】
最新回复
(
0
)