首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
admin
2012-11-19
89
问题
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人没作案。
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
选项
A、说真话的是甲和丙。
B、说真话的是甲和丁。
C、说真话的是乙和丙。
D、说真话的是乙和丁。
E、说真话的是丙和丁。
答案
C
解析
甲和乙的断定互相矛盾,因此,两人的断定必有一真一假。又四人中两人说真话,两人说假话,因此,丙和丁两人的断定亦必有一真一假。假设丙说假话,则事实是乙和丁两人都作案了,这样,丁也说假话,这与丙和丁两人的断定必有一真一假的结论矛盾,因此,丙说的是真话。据此可知,丁说的是假话,即事实是丁作案,据此又可知,乙说的是真话。这样,可推知说真话的是乙和丙,即C项成立。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/trSa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
奥苏伯尔的有意义学习的条件是什么?
阐述革命根据地和解放区教育体制的构成特点及作用。
一个合格教师的专业素养由哪些方面构成?教师应如何提高自身的专业素养?
设r1,r2是线性方程组Ax=β的两个不同的解,η1,η2是导出组Ax=0的一个基础解系,C1,C2是两个任意常数,则Ax=β的通解是
已知方程组总有解,则λ应满足________。
某位经营者投人巨资修建了一条连通市区和机场的高速公路,这条公路比原来市区通往机场的高速公路路程短且路况好。当然,这条私营高速公路是要收费的。运行一段时间后,这条高速公路的经营者发现车流量比预期要少得多,这条期望中的“招财路”并没有立即招财。以下各项如果为真
某种同样的商品装成一箱,每个商品的重量都超过1千克,并且是1千克的整数倍,去掉箱子重量后净重210千克,拿出若干个商品后,净重183千克,则每个商品的重量为()。
设a,b,m均为大于零的实数,且b<a,则().
有两排座位,前排11个座位,后排12个座位,现安排2人就座,规定前排中间的3个座位不能坐,并且这2人左右不相邻,那么不同的排法有()种.
随机试题
男性,30岁,有2年吸烟史。主诉:牙龈自动出血伴牙龈疼痛、口臭3天,无发热。检查:牙石(+++),龈缘呈虫蚀状,表面覆盖坏死假膜,易于擦去。最可能的诊断是
作用于酪氨酸激酶受体通路的抗肿瘤药物是作用于芳香化酶的抗肿瘤药物是
下列关于施工总承包管理模式的说明,正确的是()。
某豪华酒店位于市区繁华地带,是一家集餐饮、住宿和娱乐为一体的综合性餐饮企业,酒店设有餐饮部、客房部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务实行独立核算。2013年6月,酒店取得以下收入:(1)餐饮收入120万元。(2)住宿收入90万元。(3)出
《草书千字文》是难得一见的宋徽宗草书长卷,以其用笔、结体的熟稔精妙乃至书写意境而论,与怀素相比,委实__________。这卷笔翰飞舞的墨迹,书于全长三丈余的整幅描金云龙笺之上。其底文的精工图案,是由宫中画师就纸面一笔笔描绘而出,与徽宗的墨宝可谓_____
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:()
(1989年)若3a2-5b<0,则方程χ5+2aχ3+3bχ+4c=0【】
Mankind’sfascinationwithgoldisasoldascivilizationitself.TheancientEgyptianses-teemedgold,whichhadreligioussign
WhatdowemeanbyaperfectEnglishpronunciation?Inone【C1】______therearemanydifferentkindsofEnglishastherearespeak
Forgetfit,tannedandsporty—thenewgenerationofAustraliansisfastbecomingfat,paleandlazy.Aloveofjunkfood,tele
最新回复
(
0
)