首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
admin
2012-11-19
85
问题
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人没作案。
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
选项
A、说真话的是甲和丙。
B、说真话的是甲和丁。
C、说真话的是乙和丙。
D、说真话的是乙和丁。
E、说真话的是丙和丁。
答案
C
解析
甲和乙的断定互相矛盾,因此,两人的断定必有一真一假。又四人中两人说真话,两人说假话,因此,丙和丁两人的断定亦必有一真一假。假设丙说假话,则事实是乙和丁两人都作案了,这样,丁也说假话,这与丙和丁两人的断定必有一真一假的结论矛盾,因此,丙说的是真话。据此可知,丁说的是假话,即事实是丁作案,据此又可知,乙说的是真话。这样,可推知说真话的是乙和丙,即C项成立。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/trSa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
简要评述孔丘的教育实践与教育思想。
论述洋务教育改革。
素质教育的构成是什么?
在学习方式上,新课程改革反对接受学习,主张以自主、合作、探究的方式取代接受学习。
论述有意义学习的实质与条件。
设一次试验成功的概率为P,进行100次独立重复试验,当P=__________时,成功次数的标准差的值最大,其最大值为_______。
某山区发生了较大面积的森林病虫害。在讨论农药的使用时,老许提出:“要么使用甲胺磷等化学农药,要么使用生物农药。前者过去曾用过,价钱便宜,杀虫效果好,但毒性大;后者未曾使用过,效果不确定,价格贵。”从老许的提议中,以下哪项是不可能推出的结论?
不等式的解集是。(1)直线与x轴的交点是(1,0)(2)方程的根为x=1
(1)实数x,y,z满足x+y+z=0(2)实数x,y,z满足xyz<0
x∈R时,不等式恒成立,k的范围是()
随机试题
人际沟通:
硅肺的基本病理变化是
下列关于会计人员岗位的表述符合规定的有()。
下列关于和解的表述中,符合企业破产法律制度规定的有()。(2009年)
20世纪90年代以来,世界经济全球化的进程大大加快,经济全球化的实质是()。
社区社会工作关于人的价值理念,下列哪一项陈述是最恰当的?()
良好的社会治安秩序、稳定的社会局面是进一步深化改革、扩大开放、加快社会主义现代化建设的前提和保证。( )
环形跑道的周长为400米,甲乙两人骑车同时从同一地点出发,匀速相向而行,16秒后甲乙相遇。相遇后,乙立即调头,6分40秒后甲第一次追上乙,问甲追上乙的地点距原来的起点多少米?()
ThelivesofveryfewNewarkresidentsareuntouchedbyviolence.NewJersey’sbiggestcityhasseenitall.Yetthemurderoft
Changesinthewaypeoplelivebringaboutchangesinthejobsthattheydo.Moreandmorepeopleliveintownsandcitiesinste
最新回复
(
0
)