首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司的财务报表资料如下: (1) (2) (3)A公司2015年年末的净经营资产为1555万元,净金融负债为555万元。 (4)计算财务比率时假设:“经营现金”占销售收入的比为1%,“应收票据”、“应收账款”、“其他应收款”不收取利息;“应付票据”等
A公司的财务报表资料如下: (1) (2) (3)A公司2015年年末的净经营资产为1555万元,净金融负债为555万元。 (4)计算财务比率时假设:“经营现金”占销售收入的比为1%,“应收票据”、“应收账款”、“其他应收款”不收取利息;“应付票据”等
admin
2017-11-15
34
问题
A公司的财务报表资料如下:
(1)
(2)
(3)A公司2015年年末的净经营资产为1555万元,净金融负债为555万元。
(4)计算财务比率时假设:“经营现金”占销售收入的比为1%,“应收票据”、“应收账款”、“其他应收款”不收取利息;“应付票据”等短期应付项目不支付利息;“长期应付款”不支付利息;财务费用全部为利息费用,公允价值变动收益全部为交易性金融资产的公允价值变动收益,没有金融性的资产减值损失和投资收益。递延所得税资产属于经营活动形成。(假设营业外收入全部为变卖优质资产取得的非经常性收益)
(5)目前资本市场上等风险投资的权益成本为12%,税后净负债成本为7%。
(6)A公司适用的所得税税率为25%。
要求:
(1)计算2016年年末的净经营资产、净金融负债和2016年的税后经营净利润。
(2)计算A公司2016年的披露的经济增加值。计算时需要调整的事项如下:为扩大市场份额,A公司2016年末发生研发支出150万元,全部计入当期损益,计算披露的经济增加值时要求将该研发费用资本化(提示:调整时按照复式记账原理,同时调整税后净营业利润和净经营资产)。
(3)若该公司为央企,财务费用均为利息支出, “管理费用”项目下的“研究与开发费”和当期确认为无形资产的研究开发支出为15万元,按照暂行办法规定计算其简化的经济增加值。
选项
答案
(1)①净经营资产=经营资产一经营负债 2016年净经营资产=(2575—75)一(1575—1100)=2500—475=2025(万元) [*] ②净金融负债=金融负债一金融资产 2016年净金融负债=1100—75=1025(万元) ③2016年平均所得税税率=85.7/285.7=30% 2016年税后经营净利润=净利润+税后利息=200+(129.3—15)×(1—30%)=280.01(万元) (2)年初净经营资产=1555万元 平均净投资资本=(2025+1555)/2=1790(万元) 年初净负债=555万元 平均净负债=(1025+555)/2=790(万元) 平均股东权益=(1000+1000)/2=1000(万元) 加权平均资本成本=(790/1790)×7%+(1000/1790)×12%=9.79% 披露的经济增加值=280.01+150×(1—25%)一[1790+150×(1一25%)]×9.79%=206.26(万元) (3)税后净营业利润=净利润+(利息支出+研究开发费用调整项)×(1一25%)一非经常性收益×(1一25%) =200+(129.3+15)×(1—25%)一81.15×(1—25%)=247.36(万元) 调整后资本=平均所有者权益+平均负债合计一平均无息流动负债一平均在建工程 =1000+(1575+1155)/2一[(475—25-150)+(540—45—70)]/2一(50+40) /2 =1957.5(万元) 经济增加值=税后净营业利润一调整后资本×平均资本成本率=247.36—1957.5×5.5%=139.70(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/trbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
如果一个企业为了能够正常运转,不论在生产经营的旺季或淡季,都需要保持一定的临时性借款时,则有理由推测该企业所采用的营运资本筹资政策是()。
企业取得2012年为期一年的周转信贷额为1000万元,承诺费率为0.4%的借款。2012年1月1日从银行借入500万元,8月1日又借入300万元,如果年利率8%,则企业2012年度未向银行支付的利息和承诺费共为()万元。
企业从银行借入短期借款,不会导致有效年利率高于报价利率的利息支付方式是()。
某公司2012年销售收入为100万元。税后利润4万元,发放了股利2万元,经营营运资本为70万元.长期经营资产为20万元,没有不需要付息的长期负债,可动用的金融资产为10万元,预计2013年销售收入为150万元,计划销售净利率和股利支付率与2012年保持一致
A公司是一个家用电器零售商,现经营约500种家用电器产品。该公司正在考虑经销一种新的家电产品。据预测该产品年销售量为1080台,一年按360天计算,平均日销售量为3台;固定的储存成本2000元/年,变动的储存成本为100元/台(一年);固定的订货成奉为10
在确定最佳现金持有量时,成本分析模式、存货模式和随机模式均需考虑的因素是()。
长期投资和短期投资的决策方法有所区别。由于长期投资涉及的时间长、风险大,决策分析时更注重货币的时间价值和投资风险价值的计量。()
下列说法中不正确的是()。
“现金预算”中的“所得税现金支出”项目,要与“预计损益表”中的“所得税”项目的金额一致。它是根据预算的“利润总额”和预计所得税率计算出来的,一般不必考虑纳税调整事项。()
甲公司2010年年末的流动资产总额为1200万元,流动负债总额为800万元,股东权益20000万元,负债总额30800万元;2010年的销售收入为5000万元。预计2011年销售收入增长率为25%。为此需要增加净经营长期资产300万元,根据有关情况分析,企
随机试题
Everycountryhasitsheroes.Theymaybesoldiersorsportspeople,doctorsorfilmstars.Weadmirethemfortheircourage,th
盐酸氯丙嗪的溶液澄清度检查主要是控制
在NH3.H2O中加入一些NH4Cl晶体,则下列说法正确的为()。
已知a,b是不相等的正数,求证:a4+b4>2a3b+2ab3—2a2b2.
某年10月份有四个星期四,五个星期三,这年的10月8日是星期()。
正强化又称“阳性强化”,是指个体做出某种行为或反应,随后或同时得到某种奖励,从而使行为或反应的强度、概率或速度提高的过程。也可以说,正强化是通过增加一个喜欢的刺激以提高事件发生的概率。根据上述定义,下列运用了正强化的是:
股指期货属于资本市场。()
当一名司机被怀疑饮用了过多的酒精时,与检验该司机血液中的酒精含量水平相比,检验该司机走直线的能力是检验该司机是否适于驾车的更可靠的指标。以下哪项如果正确,最能构成对上述论证的支持?
实践作为检验真理的标准,既是确定的又是不确定的。其不确定性是因为
AntoniaCastanedahasutilizedscholarshipfromwomen’sstudiesandMexican-Americanhistorytoexaminenineteenth-centuryliter
最新回复
(
0
)