问题
某商场(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人.2012年5月采取以旧换新方式销售金戒指20只,每只新金戒指的零售价格为12500元,每只旧金戒指作价6800元,每只金戒指取得差价款5700元;取得首饰修理费共计16570元(含税)。该商场上述业务应纳增值税税额( )元。
选项
A、14940.17
B、15270
C、18971.71
D、36348.86
答案
C
解析
税法规定,对金银首饰以旧换新业务可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。该商场上述业务应纳增值税税额=[20×5700÷(1+17%)+16570÷(1+17%)]×17%=18971.71(元)
