问题
某高校赵教授2014年取得部分收入项目如下:
(1)1月从学校取得的收入包括基本工资3200元,教授津贴6000元,因公出差取得差旅费津贴420元,按照所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“五险一金”1455元。
(2)5月10日因担任另一高校博士论文答辩取得答辩费5000元,同日晚上为学校作一场学术报告取得收入3000元。
(3)自1月1日起将自有面积为120平方米的住房按市场价格出租给李某居住,每月租金5500元,租期为1年,全年租金收入66000元。其中7月份因墙面开裂发生维修费用3200元,取得装修公司出具的正式发票。
(4)7月取得国债利息收入1850元,一年期定期储蓄存款利息收入375元,某上市公司发行的企业债利息收入1000元。
(5)8月因持有两年前购买的某上市公司股票13000股,取得该公司年中股票分红所得2600元。
附:
要求:根据以上资料,计算回答下列问题,每问须计算出合计数:
计算赵教授8月取得上市公司股票分红收入应缴纳的个人所得税。
选项
答案
2013年1月1日以后,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额应该计入应纳税所得额;持股期限在1个月至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额。按上述标准计算,应纳税所得额统一适用20%的税率计征个人所得税。那么赵教授8月份取得上市公司股票分红收人应缴纳的个人所得税为:2600×25%×20%=130(元)。
解析
