首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
丁公司普通股股数为1 000万股,2015年的销售收入为18 000万元,每股股利3元,预计20l7年的销售收入增长率为20%,销售净利率为l5%,适用的所得税税率为25%,长期资产总额不变,流动资产和流动负债占销售收入的比例不变(分别为28%和12%),
丁公司普通股股数为1 000万股,2015年的销售收入为18 000万元,每股股利3元,预计20l7年的销售收入增长率为20%,销售净利率为l5%,适用的所得税税率为25%,长期资产总额不变,流动资产和流动负债占销售收入的比例不变(分别为28%和12%),
admin
2019-08-20
61
问题
丁公司普通股股数为1 000万股,2015年的销售收入为18 000万元,每股股利3元,预计20l7年的销售收入增长率为20%,销售净利率为l5%,适用的所得税税率为25%,长期资产总额不变,流动资产和流动负债占销售收入的比例不变(分别为28%和12%),公司采用的是低正常股利加额外股利政策,每股正常股利为3元,如果净利润超过2 240万元,则用超过部分的10%发放额外股利。
要求:
如果按照每张82元的价格折价发行面值为100元/张的债券筹集外部资金,发行费用为每张2元,期限为5年,每年付息一次,票面利率为4%,计算发行债券的数量和债券筹资成本(不考虑资金时间价值)。
选项
答案
每张债券筹资净额=82-2=80(元); 需要发行的债券数量=436×10 000/80=54 500(张); 债券筹资成本=[年利息×(1-所得税税率)]/[债券筹资总额×(1-手续费率)]=[1 00×4%×(1-25%)]/80=3.75%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/u6P0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
公司拟添置一套市场价格为6000万元的设备,需筹集一笔资金。现有三个筹资方案可供选择(假定各方案均不考虑筹资费用):(1)发行普通股。该公司普通股的β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为10%。(2)发行债券。该债券期限10年,票面利率8%
A公司是一家小型玩具制造商,2009年11月份的销售额为40万元,12月份销售额为45万元。根据公司市场部的销售预测,预计2010年第一季度1~3月份的月销售额分别为50万元、75万元和90万元。根据公司财务部一贯执行的收款政策,销售额的收款进度为销售当月
下列项目中,属于转移风险对策的有()。
某公司电梯维修合同规定,当每年上门维修不超过3次时,年维修费用为5万元,当超过3次时,则在此基础上按每次2万元付费,根据成本性态分析,该项维修费用属于()。
A公司是一个生产和销售通讯器材的股份公司。假设该公司适用的所得税税率为25%。对于明年的预算出现三种意见:方案一:维持目前的生产和财务政策。预计销售45000件,售价为240元/件,单位变动成本为200元,固定成本为120万元。公司的资本结构为负债400
甲公司上年实现净利润4760万元,发放现金股利190万元,上年年末的每股市价为20元。公司适用的所得税税率为25%。其他资料如下:资料1:上年年初股东权益合计为10000万元,其中股本4000万元(全部是普通股,每股面值2元,全部发行在外);资料2:上
甲公司上年实现净利润4760万元,发放现金股利190万元,上年年末的每股市价为20元。公司适用的所得税税率为25%。其他资料如下:资料1:上年年初股东权益合计为10000万元,其中股本4000万元(全部是普通股,每股面值2元,全部发行在外);资料2:上
某制造厂生产甲、乙两种产品,有关资料如下:(1)甲、乙两种产品2013年1月份的有关成本资料如下表所示:(2)每月制造费用(作业成本)总额为50000元,相关的作业有4个,有关资料如下表所示:要求:用作业成本法计算甲、乙两种产品的单位成本;
某批发企业主要经营日常用品。目前财务部门正在编制2013年12月份的预算,有关资料如下:(1)预计2013年11月30日的资产负债表如下:(2)销售收入预计:2013年11月200万元,12月220万元;2014年1月230万元。(3)销售收现预计
关于利润分配顺序,下列说法中正确的有()。
随机试题
针对污染物排放所规定的最大限值即“污染允许限度”的是()
慢性消化性溃疡的发生与下列哪项因素无关()
患者,男,58岁,有高血压史。4h前因劳累而感头痛、烦躁、心悸、多汗、恶心、面色苍白、视物模糊,收缩压260mmHg,舒张压140mmHg,对其最适宜的治疗为
下列哪些属于宪法基本原则?()
关于有防水要求的建筑楼地面的做法,正确的有()。
下列属于内蒙古自治区四大品牌旅游区域的是()。
某城市社区有一些居民家里的宠物经常在小区内随地大小便,引起了其他居民的不满,甚至发生过口角。社会工作者小赵决定运用地区发展模式来解决这个问题。下列小赵的做法中,较为适当的是()。
注意事项1.申论考试是对应考者阅读理解能力、综合分析能力、提出和解决问题能力、文字表达能力的测试。2.作答参考时限:建议阅读资料40分钟,作答110分钟。3.仔细阅读给定资料,按照后面提出的“作答要求”依次作答。4.
Whetheryou’reaNewJerseymallratorafarmerinIndia,beingpoorcanexhaustyoursmarts.Thefindingsindicatethatan
A、Alittlegirl.B、Ayoungwoman.C、Anoldlady.D、Ahandsomeboy.A短文开头提到,Mattel为一位因癌症化疗而掉光头发的四岁小女孩做了一个光头的芭比娃娃。
最新回复
(
0
)