问题
某企业2015年自建物资仓库,8月30日竣工,10月正式投入经营使用,工程建设支出为120万元,并按此成本计入固定资产。已知当地省级人民政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2015年度修建的物资仓库应缴纳房产税( )元。
选项
A、3360
B、2520
C、1680
D、0
答案
A
解析
纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税。应纳房产税=120×(1—30%)×1.2%÷12×=0.336(万元)=3360(元)
