首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为家电生产企业,对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。 (1)受金融危机的影响,甲公司生产的商品销路受阻。为缩减支出,2×14年1月1日,甲公司将一栋厂房用于出租,并于当日与乙公司签订租赁协议,协议约定该项房屋的租赁期为2年,每年年初支付当年租
甲公司为家电生产企业,对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。 (1)受金融危机的影响,甲公司生产的商品销路受阻。为缩减支出,2×14年1月1日,甲公司将一栋厂房用于出租,并于当日与乙公司签订租赁协议,协议约定该项房屋的租赁期为2年,每年年初支付当年租
admin
2016-12-02
44
问题
甲公司为家电生产企业,对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。
(1)受金融危机的影响,甲公司生产的商品销路受阻。为缩减支出,2×14年1月1日,甲公司将一栋厂房用于出租,并于当日与乙公司签订租赁协议,协议约定该项房屋的租赁期为2年,每年年初支付当年租金200万元。原厂房的账面原值为4000万元,已计提折旧1600万元,未计提减值准备。预计尚可使用年限为30年,采用直线法计提折旧。租赁期开始日,该厂房的公允价值为3000万元。甲公司当日收到当年租金200万元。
(2)2×14年12月31日,该房屋的公允价值为3500万元。2×15年1月1日,甲公司收到当年租金200万元。2×15年12月31日,该房屋的公允价值为4000万元。在租赁期内,甲公司每年为该房屋发生维护支出10万元。
(3)2×16年1月1日,甲公司收回该房屋后直接对外出售,取得价款4500万元。
(4)其他资料:
①甲公司所发生的收入和支出均以银行存款结算;
②甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。税法上规定投资性房地产持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,实际处置时,处置取得的价款扣除其历史成本减去按照税法规定计提折旧后的差额计入处置或结算期间的应纳税所得额,税法规定的折旧方法、折旧年限与原作为固定资产核算时的折旧方法和折旧年限相同;
③不考虑其他因素。
要求:
计算2×15年12月31日甲公司应确认的应交所得税,并编制当日与确认所得税相关的会计分录。
选项
答案
2×15年,应纳税所得额=200—10一(4000一1600)/30=110(万元) 应确认的应交所得税=110×25%=27.5(万元) 期末应确认的递延所得税负债=[500+(4000一1600)/30]×25%=145(万元) 借:所得税费用 1 72.5 贷:应交税费—应交所得税 27.5 递延所得税负债 145 In year 2×15,the taxable income=200一10一(4000—1600)/30=110(ten thousandYuan) The income tax should be recognized=110×25%=27.5(ten thousand Yuan) The deferred tax liability should be recognized at year end=[500+(4000—1 600)/30]×25%=145(ten thousand Yuan) Dr:Income tax expense 172.5 Cr:Income tax payable 27.5 Deferred tax 1iability 145
解析
2×15年末,该项房屋的账面价值=4000(万元)
计税基础=4000—1600一(4000一1600)/30×2=2240(万元)
应纳税暂时性差异的期末余额=4000-2240=1760(万元)
应确认的递延所得税负债=1760×25%—295=145(万元)
At the end of year 2×1 5,the book value of the building=4000(ten thousand Yuan)
Tax basis=4000一1600一(4000—1600)/30×2=2240(ten thousand Yuan)
The ending balance for the taxable temporary differences=4000—2240=1 7 60(tenthousand Yuan)
Deferred income tax liability should be recognized=1760×25%—295=145(ten thousand Yuan)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uBAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列有关检查风险的说法中,错误的是()。
下列有关前任注册会计师与后任注册会计师的沟通的说法中,正确的是()。
下列有关审计业务的说法中,正确的是()。
ABC会计师事务所首次接受委托,审计上市公司甲公司2016年度财务报表,委派A注册会计师担任项目合伙人。A注册会计师确定财务报表整体的重要性为1200万元。甲公司主要提供快递物流服务。 资料一: A注册会计师在审计工作底稿中记录了所了解的甲公司情况及其
在实施实质性分析程序时,注册会计师需要对已记录的金额或比率作出预期。下列各项因素中,与作出预期所使用数据的可靠性无关的是()。(2020年网络回忆版)
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,A注册会计师负责审计甲公司2014年度财务报表,审计工作底稿中与分析程序相关的部分内容摘录如下:(4)A注册会计师对运输费用实施实质性分析程序,确定已记录金额与预期值之间可接受的差异额为150万元,实际差
在考虑被审计单位委托其他单位保管的存货时,注册会计师的做法恰当的有()。
下列程序中,与营业收入发生认定最相关的是()。
注册会计师对X公司营业收入实施实质性分析时,可能进行()比较。
随机试题
A.小RNA病毒科B.呼肠孤病毒科C.虫媒病毒D.疱疹病毒E.披膜病毒科埃可病毒属于()
背景天津某单层钢结构厂房工程,基础部分采用锤击打入预应力管桩、部分采用泥浆护壁灌注桩。桩承台上预埋地脚螺栓与钢柱连接。预应力管桩打入过程中,发现桩身突然倾斜错位,经查桩尖处土质条件没有特殊变化,而贯入度突然增大;同时,当桩锤跳起后,桩身随之出现回弹现象
MrsWilsonandMrsSmitharesisters.MrsWilsonlivesinahouseinDuncanandMrsSmithlivesinaflatinVictoria.OnedayM
患者剧烈腹痛,伴呕吐腹胀,无排气排便,常提示()
A.肝性脑病B.上消化道出血C.肝肾综合征D.肝肺综合征肝硬化最常见的并发症是
高产奶牛酮病的最重要的治疗方法是()
慢性支气管炎急性发作期治疗,下列各项中不恰当的是
设计薪酬制度时,要构建相应的支持系统,如()。
(2015·河南)教育的个体功能包括()
计算机病毒是指编制者在计算机程序中插入的破坏计算机功能或者数据的代码,能影响计算机使用,能自我复制的一组计算机指令或者程序代码。根据上述定义,下列不属于计算机病毒的是:
最新回复
(
0
)