首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于市区的某商场系增值税一般纳税人,2012年11月发生如下业务: (1)购进电子电器产品,取得增值税专用发票,注明价款1258万元,自农村收购玉米小麦等粮食类货物,收购凭证注明价款为128万元;购进水饺等速冻食品,取得专用发票注明价款187万元;
位于市区的某商场系增值税一般纳税人,2012年11月发生如下业务: (1)购进电子电器产品,取得增值税专用发票,注明价款1258万元,自农村收购玉米小麦等粮食类货物,收购凭证注明价款为128万元;购进水饺等速冻食品,取得专用发票注明价款187万元;
admin
2013-08-13
42
问题
位于市区的某商场系增值税一般纳税人,2012年11月发生如下业务:
(1)购进电子电器产品,取得增值税专用发票,注明价款1258万元,自农村收购玉米小麦等粮食类货物,收购凭证注明价款为128万元;购进水饺等速冻食品,取得专用发票注明价款187万元;
(2)“以旧换新”方式销售金项链980条,每条新项链对外含税销售价格25000元,旧项链作价13000元,每条项链从消费者手中收取新旧差价款12000元;并以同一方式销售某品牌镀金手表200块,此表对外销售价每块不含税11350元,旧表作价1350元;
(3)间期赠送业务关系户24K纯金戒指15枚,同类不含税售价为3347.37元/枚;销售包金项链110条,向消费者开出的普通发票金额为50000元;销售镀金项链15条,向消费者开出的普通发票金额为80000元;
(4)本月销售电子产品,取得零售收入1857万元;小麦、玉米等粮食类货物销售收入价税合计为258万元;
(5)本期销售音像制品,取得含税收入128万元;
(6)向厂家收取进场费,取得收入20万元。
(高档手表消费税税率为20%,本期购进金银首饰等取得增值税专用发票上注明的进项税额为14万元)
根据上述资料回答下列问题:
本期商场应缴纳的增值税( )万元。
选项
A、37.21
B、250.14
C、514.68
D、497.7
答案
B
解析
业务(1):
进项税:1258×17%+128×13%+187×17%=262.29(万元)
业务(2):
税法规定,金银首饰的以旧换新业务,按实际收到的价款计算消费税和增值税}其他货物的以旧换新业务按新货物的同期销售价格确定销售额计算消费税和增值税。
金项链应纳消费税=980×12000÷(1+17%)×5%=502564.10(元)
镀金手表应在生产环节缴纳消费税,批发和零售环节不缴纳消费税。
销项税=[980×12000÷(1+17%)+200×11350]×17%÷10000=209.46(万元)
业务(3):
向业务关系户赠纯金戒指视同零售金银首饰,应纳消费税。
赠送金戒指销售额=15×3347.37=50210.55(元)
金戒指应纳消费税=15×3347.37×5%=2510.53(元)
包金和镀金项链不属于在零售环节征收消费税的金银首饰。
销项税=[15×3347.37+50000÷(1+17%)+80000÷(1+17%)]×17%÷10000=2.74(万元)
业务(2)、(3)销售金银首饰应纳消费税合计=502564.10+2510.53=505074.63(元)
业务(4):
销项税=1857÷1.17×17%+258÷1.13×13%=299.50(万元)
业务(5):
音像制品应按13%税率交增值税。
销项税=128÷1.13×13%=14.73(万元)
业务(6):
进场费应按服务业交5%的营业税,不交增值税。
综上,应缴纳的消费税=502564.10+2510.53=505074.63(元)
本期应缴纳增值税=209.46+2.74+299.50+14.73—262.29—14=250.14(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uC7g777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是()。
中国公民陈先生注册成立了一个个体工商户。2019年度经营业务如下:(1)个体工商户全年营业收入200万元,营业外收入10万元,营业成本120万元,税金及附加15万元。(2)陈先生每月从个体工商户支取“工资”2500元,已经计入相关成本费
李某于2018年底承包甲公司,不改变企业性质,协议约定李某每年向甲公司缴纳400万元承包费后,经营成果归李某所有,甲公司适用企业所得税税率25%。假设2019年该公司有关所得税资料和员工王某的收支情况如下:(1)甲公司会计利润667.5万元,其中包含国
下列关于个人投资者的所得税征收管理的说法,正确的有()。
非居民个人取得工资、薪金所得的征收管理,下列说法正确的是()。
某公司为增值税一般纳税人,2019年关于房产税的有关情况如下:(1)2月20日,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。3月5日,企业因资金紧张,将这座车间
在特别纳税调整中,对企业实施不具有合理商业目的而获取税收利益的避税安排,税务机关有权实施的调整方法有()。
某市甲公司,2018年发生以下应税行为:(1)5月份与乙公司签订两份合同,其中货物运输保管合同注明运费30万元,保管费5万元,装卸费2万元;房屋租赁合同注明原值1000万元的房产出租给乙公司开办快捷酒店,合同约定5月31交付使用,租期1年,年租金120
王某2008年6月30日将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定房产税计算余值的扣除比例为30%,可提供实际缴纳营业税和房产税的完税凭证(假定其他税费忽略不计)。7月份发生漏雨修缮费1000元。则
张某于2005年2月份将其自有的房屋出租给一个体业主作为商店,租期2年,年租金18000元,营业税率3%,2月份张某因房屋陈旧而进行了简单维修,发生维修费用1200元,则张某2005年3月份应缴纳个人所得税额( )元。
随机试题
甲公司拥有“熊鹿牌”电子产品注册商标。乙公司向国外某公司发出了“熊鹿牌”电子产品的报价单。甲公司得知此事后,对乙公司提起诉讼。下列有关说法中,哪些是正确的?()
听口线是指
男,56岁,突然头晕,呕吐8h。体检:双眼向右水平眼震,指鼻和跟膝胫试验右侧不稳,颈轻度抵抗。肌力和感觉检查无明显异常。血压150/85mmHg。临床诊断为
主人体生殖的阴精是()
在统治前期,()励精图治、锐意改革,唐朝出现了“开元盛世”的局面。
宪法的地位主要体现在()。
与中国隔海相望的国家,除了韩国、日本之外,还有()。
HowDidNewtownBecomeaVeryCleanPlace?TodayNewtownisaverycleanplace.Manyyearsago,however(然面,不管怎样),therearemil
______suchheavyloss,thebusinessmandidn’thavethecouragetogoon.
【B1】【B20】
最新回复
(
0
)