首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
黄河公司原有普通股10 000万元、资本成本为18%,长期债券2 000万元、资本成本为8%。现向银行借款600万元,借款年利率为6%,每年付息一次,期限为5年,筹资费用率为0。该借款拟用于投资购买一台价值为600万元的大型生产设备(无其他相关
黄河公司原有普通股10 000万元、资本成本为18%,长期债券2 000万元、资本成本为8%。现向银行借款600万元,借款年利率为6%,每年付息一次,期限为5年,筹资费用率为0。该借款拟用于投资购买一台价值为600万元的大型生产设备(无其他相关
admin
2022-05-31
46
问题
黄河公司原有普通股10 000万元、资本成本为18%,长期债券2 000万元、资本成本为8%。现向银行借款600万元,借款年利率为6%,每年付息一次,期限为5年,筹资费用率为0。该借款拟用于投资购买一台价值为600万元的大型生产设备(无其他相关税费),购入后即投入使用,每年可为公司增加息税前利润120万元。该设备可使用5年,按年限平均法计提折旧,期满无残值。该公司适用的企业所得税税率为25%。向银行借款增加了公司财务风险,普通股市价由16元跌至14元,预计每股股利由2.7元提高到2.8元,对债券的市价和利率无影响。预计普通股股利以后每年增长1 %。
根据上述资料,回答下列问题:
若行业基准折现率为10%,该方案的年金净流量为( )万元。[(P/A,10%,5)—3
选项
A、39.21
B、43.15
C、51.72
D、60.98
答案
C
解析
净现值=210×(P/A,10%,5)-600=210×3.790 8-600=196.07(万元)。年金净流量=196.07÷3.790 8=51.72(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uJSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
宏远公司生产销售甲产品,2016年度甲产品的盈亏临界点销售额为90000元,单价150元,单位成本130元,其中,单位变动成本120元。资金平均占用额为4000万元,经分析,其中不合理部分为300万元。宏远公司计划2017年度实现利润总额比2016年度增长
长江公司只生产和销售甲产品(单位:件),2015年度甲产品单位变动成本(含销售税金)为120元,边际贡献率为40%,固定成本总额为960000元,销售收入3000000元。该公司适用的企业所得税税率为25%,确定的股利支付率为60%。对长江公司2015年度
某企业2012~2015年销售收入与其相关情况如下:根据上述资料,回答下列问题:预测若2016年销售收入为1000万元,销售净利率为10%,股利支付率为40%,则2016年对外筹资数额为()万元。
下列有关预算编制方法的说法中,正确的有()。
某公司2015年实现销售收入5000万元。公司产品质量保证合同条款规定,在产品售出后一年内公司负责免费保修。根据以往的产品维修经验,较小质量问题导致的修理费用预计为销售收入的1%;较大质量问题导致的维修费用预计为销售收入的2%。2015年度出售的产品中估计
甲公司持有B公司90%股份(系2016年以前取得),能够控制B公司的财务和经营政策。甲公司与B公司2016年度有关资料如下:(1)2016年6月10日甲公司从B公司购进W商品200件,购买价格为每件2万元(不含增值税),价款已支付。B公司w商品每件成本为1
下列关于收入确认的表述中,正确的有()。
2012年1月1日,甲企业外购A无形资产,实际支付的价款为100万元。该无形资产的法律保护期限为10年,甲企业预计其在未来5年内会给公司带来经济利益,并对该无形资产采用直线法摊销,预计净残值为0。2013年12月31日,由于与A无形资产相关的经济因素发生不
某企业拟进行一项风险投资,有甲、乙两个方案可供选择。已知甲方案投资报酬率的期望值为14.86%,标准差为4.38%;乙方案投资报酬率的期望值为16.52%,标准差为4.50%。下列评价结论中,正确的是()。(2013年)
下列关于财产清查结果会计处理的表述中,错误的有()。(2013年)
随机试题
事后审查依据的原则是()
原发性肝癌最常见的症状有()
员工在态度、技能、期望、认知和行为上的改变属于()
CSF中氯化物含量明显减少常见于
某县人民法院对钱某非法出售增值税发票案进行法庭审理后,合议庭评议认为。根据已经查明的事实和认定的证据材料,能够确认钱某不构成犯罪,但在作出判决前,钱某由于心理压力过大、自杀死亡。下列关于某县人民法院的处理方式,哪项是正确的?
甲公司欠付乙公司100万元的到期货款,乙公司欠付丙公司100万元的到期租金,乙公司遂要求甲公司直接向丙公司签发一张100万元的银行承兑汇票。2016年4月1日,甲公司签发一张以丙公司为收款人、金额为100万元的银行承兑汇票,承兑人为A银行,到期日为2016
2007年夏,某县警方在“扫黄”行动中抓获十余名涉嫌卖淫、嫖娼的违法人员。为扩大教育警示作用,在公开处理的现场,警方逐一宣读涉案人员姓名、出生日期和籍贯,并宣布处罚决定,然后游街示众。现场逾千人围观。该事件经过媒体报道后引起了广泛的社会反响。有学者提出质
在HTML文档中,标记的type属性的值为______时表示一个单选按钮。
Whichofthefollowingstatementsbestdescribetheconditionofthepassengers?
CreatingaHarmoniousFamilyForthispart,youareallowed30minutestowriteashortessayentitledCreatingaHarmoniousFam
最新回复
(
0
)