首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业目前拥有资本1000万元,债务资本占20%,负债平均利率为10%,发行普通股100万股(每股面值6元),发行优先股100万股(每股面值2元),每年支付优先股股利30万元。目前企业的销售收入为500万元,全部的固定成本和财务费用为220万元,变动成本率
某企业目前拥有资本1000万元,债务资本占20%,负债平均利率为10%,发行普通股100万股(每股面值6元),发行优先股100万股(每股面值2元),每年支付优先股股利30万元。目前企业的销售收入为500万元,全部的固定成本和财务费用为220万元,变动成本率
admin
2016-11-15
40
问题
某企业目前拥有资本1000万元,债务资本占20%,负债平均利率为10%,发行普通股100万股(每股面值6元),发行优先股100万股(每股面值2元),每年支付优先股股利30万元。目前企业的销售收入为500万元,全部的固定成本和财务费用为220万元,变动成本率为40%。现准备投产一新产品,需要追加筹资400万元,有两种筹资方案可供选择:
甲方案:全部发行普通股,增发50万股,每股发行价8元。
乙方案:全部筹借长期债务,利率为10%,利息为40万元。
企业追加筹资后,预计销售收入会提高50%,固定成本增加50万元,变动成本率不变。所得税税率为25%。
要求:
(1)计算追加筹资前的息税前利润、每股收益、经营杠杆系数、财务杠杆系数、联合杠杆系数;
(2)计算追加筹资后的息税前利润;
(3)计算每股收益无差别点(以息税前利润表示)及无差别点的每股收益额,并据此进行筹资决策;
(4)计算按乙方案追加筹资后的每股收益、经营杠杆系数、财务杠杆系数、联合杠杆系数、盈亏临界点销售额。
选项
答案
(1)追加筹资前: 债务利息=1000×20%×10%=20(万元) 息税前利润=500×(1—40%)一(220—20)=300—200=100(万元) 每股收益=[(100—20)×(1—25%)一30)]÷100=0.3(元) 经营杠杆系数=300÷100=3 财务杠杆系数=100÷[100—20一30/(1—25%)]=2.5 联合杠杆系数=3×2.5=7.5 (2)息税前利润 =500×(1+50%)×(1—40%)一(200+50) =200(万元) (3)按乙方案追加筹资后的债务利息 =20+40=60(万元) [(EBIT一20)×(1—25%)一30]/(100+50)=[(EBIT一60)×(1—25%)一30]/100 解得:每股收益无差别点的EBIT=180(万元) 在此点的每股收益=[(180—20)×(1—25%)一30]/150=0.6(元) 因为追加筹资后,息税前利润预计为200万元大于180万元,因此,应采用乙方案,即采用全部筹借长期债务的方案。 (4)每股收益=[(200—60)×(1—25%)一30]÷100=0.75(元) 边际贡献=500×(1+50%)×(1—40%)=450(万元) 经营杠杆系数=450÷200=2.25 财务杠杆系数=200÷[200—60—30/(1—25%)]=2 联合杠杆系数=2.25×2=4.5 盈亏临界点销售额=(200+50)/(1—40%)=416.67(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uKEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
企业若想提高企业的增长率,增加股东财富,需要解决超过可持续增长所带来的财务问题,具体可以采取的措施包括()。
在信用条件为“2/10,N/30”时,如果企业不取得现金折扣,在第30天付清货款,则其机会成本为()。
责任转帐,是指由承担损失的责任中心对实际发生或发现损失的责任中心进行损失赔偿的帐务处理过程。()
短期证券因为期限较短,因此其收益率的计算一般不用考虑货币时间价值因素。()
既是财务预测的前提,又在财务管理循环中起着承上启下作用的是()。
下列各项中,其预算期可以不与会计年度挂钩的预算方法是()。
认股权证的理论价值可用公式V=(P-E)÷N计算。()
企业股东财富越多,企业市场价值也就越大,但追求股东财富最大化并不一定能达到企业资产保值增值的目的。()
某公司生产所需的零件全部通过外购取得,公司根据扩展的经济订货量模型确定进货批量。下列情形中,能够导致零件经济订货量增加的是()。
随机试题
装配工作中预防焊接变形常用的________存在的焊接应力最大。
计算机处理的数据通常可以分为三类,其中反映事物数量的是()。
某车祸病人,出血>1500ml,心音弱,呼吸微弱、不规则,血压测不到,无尿,皮肤黏膜出现紫斑。根据此病人的表现,判断其病情处于()
出生5天新生儿,2天来拒奶,不哭、少动。体检:皮温低(重度低体温),面颊、四肢皮肤暗红色,僵硬。为使患儿复温,最适宜的方法是
二陈汤的功用是
下列四种砖,颜色呈灰白色的是()。
在进行生产装置、厂房的平面布置方案设计时,应注意()。
信息高速公路的组成部分包括:
计算机系统中拥有各种软硬件资源,时钟中断是属于()。
Itwasnotmuchfuntotravelononeoftheoldsailingships.Lifewashardforbothpassengersandcrew.17thcenturysailing
最新回复
(
0
)