首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某机器设备生产企业,2015年全年主营业务收入6000万元,其他业务收入1800万元,营业外收入800万元,主营业务成本3500万元,其他业务成本500万元,营业外支出600万元,营业税金及附加320万元,销售费用900万元,管理费用700万元,财务费用1
某机器设备生产企业,2015年全年主营业务收入6000万元,其他业务收入1800万元,营业外收入800万元,主营业务成本3500万元,其他业务成本500万元,营业外支出600万元,营业税金及附加320万元,销售费用900万元,管理费用700万元,财务费用1
admin
2016-06-05
27
问题
某机器设备生产企业,2015年全年主营业务收入6000万元,其他业务收入1800万元,营业外收入800万元,主营业务成本3500万元,其他业务成本500万元,营业外支出600万元,营业税金及附加320万元,销售费用900万元,管理费用700万元,财务费用1 80万元,投资收益1000万元。
当年发生的部分业务如下:
(1)实际发放职工工资1500万元,含向本企业安置的10名残疾人员支付的工资薪金36万元。
(2)发生职工福利费支出220万元,拨缴工会经费24万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出40万元。
(3)发生广告费支出500万元,以前年度累计结转至本年的广告费扣除额为200万元。发生与企业生产经营业务相关的业务招待费支出80万元。
(4)取得经国务院批准,所在省财政厅财政补贴款100万元并已全额计入“营业外收入”,省政府文件具体要求该资金专门用于某种设备生产技术的研发,企业对该资金及支出单独进行核算,当年尚未使用该资金。
(5)向境外非关联公司支付与经营有关的担保费50万元,另支付不超过金融机构同期同类贷款利率计算的借款利息30万元。
(6)取得股息300万元,其中含来自境内40%持股子公司的股息200万元(非上市居民企业);来自海外100%持股子公司的股息100万元(不考虑预提所得税),海外子公司已在所在国缴纳了企业所得税,企业所得税税率为20%。(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠及税收抵免已办理必要手续,不考虑税收协定的影响)
要求:根据上述资料,按照要求(1)至要求(7)回答下列问题。
(1)计算业务(1)应调整的应纳税所得额。
(2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。
(3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。
(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。
(5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。
(6)计算业务(6)应调整的境内应纳税所得额、境外已纳所得税款总额、当年抵免限额。
(7)计算该企业当年应纳企业所得税额。
选项
答案
(1)业务(1)应调减应纳税所得额36万元。 (2)职工福利费税前扣除限额=1500×14%=210(万元),实际支出220万元,应调增应纳税所得额=220—210=10(万元) 工会经费税前扣除限额=1500×2%=30(万元),实际拨缴24万元,准予全额扣除,不需要进行调整。 职工教育经费税前扣除限额=1500×2.5%=37.5(万元),实际发生40万元,应调增应纳税所得额=40—37.5=2.5(万元) 业务(2)应调增应纳税所得额=10+2.5=12.5(万元)。 (3)广告费税前扣除限额=(6000+1800)×15%=1170(万元),实际发生500万元未超过扣除限额,准予全额扣除;以前年度累计结转至本年的广告费扣除额200万元,也可以在本年扣除,应纳税调减200万元。 业务招待费实际发生额的60%=80×60%=48(万元),销售(营业)收入的5‰=(6000+1800)×5‰=39(万元),业务招待费税前扣除限额为39万元,应调增应纳税所得额=80—39=41(万元) 业务(3)应调减的应纳税所得额=200—41=159(万元)。 (4)企业取得国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金属于不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除;业务(4)应调减应纳税所得额100万元。 (5)业务(5)应调整的应纳税所得额为0。 (6)业务(6)应调减的境内应纳税所得额300万元。 境外已纳所得税款总额=100÷(1—20%)×20%=25(万元) 当年抵免限额=100÷(1—20%)×25%=31.25(万元)。 (7)境内应纳税所得额 =6000+1800+800—3500—500—600一320—900—700一180+1000—36+12.5—159—100一300=2317.5(万元) 该公司2015年应纳企业所得税额=2317.5×25%+(31.25—25)=585.63(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uNHc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
生产铝合金门窗的甲企业既是增值税一般纳税人,又有建筑安装资质。其承包某小区铝合金门窗工程,合同注明不含增值税货款300万以及安装工程款200万,其将全部安装工程转包给乙施工队,则()。
王某是中国公民,2005年王某取得的收入如下:(1)月工资2300元,其中独生子女补贴200元,托儿补助费300元,洗理费100元,书报费100元;(2)年终分红取得一次性收入20000元;(3)取得2000年存入的定期存款利息
某国有建材企业(一般纳税人),2006年会计资料反映的业务情况如下:(1)产品销售收入5000万元,产品销售成本3600万元,产品销售税金140万元。(2)以自产建材向一联营企业投资,成本价格80万元,双方认可的公允价值100万元,企业已
现行《中华人民共和国个人所得税法》属于()。
无论土地增值税的纳税义务人是法人还是自然人,都应向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。()
资料:某自营出口生产企业的出口货物全部为加工贸易出口,经营范围为单一产品,产品的征税率和退税率分别为17%和13%,2002年1月开始执行“免、抵、退”税政策,2006年1~3月有关财务资料和发生的业务如下:(1)2006年1月,外购辅料l
出口货物要实施出口退(免)税政策,必须符合以下()条件。
外资企业购买国产设备可以按规定抵免企业所得税,对于税务机关查补的企业所得税,属于设备购置以前年度的,记入该年度企业所得税税额基数,属于设备购置以后年度的,不得作为可抵免的新增企业所得税税额。()
某中外合资企业是位于我国西部地区的国家鼓励类企业。2004年自行申报的应纳税所得额为100万元,经会计师事务所审核发现以下业务企业没有进行纳税调整。(1)经批准以一台设备对外投资,设备原账面价值20万元,已提折旧6万元,双方确认的投资价值18万元。
某市属化妆品厂是增值税一般纳税人。2006年度,企业实现产品销售收入1800万元,会计利润为88万元,企业以此为基础向其主管税务机关申报缴纳企业所得税29.04万元。注册会计师对企业进行年终审查,发现与应纳税所得额有关业务内容如下:(1)
随机试题
关于胎盘早剥鉴别诊断中,不包括
白喉杆菌主要致病物质是
初产妇,孕39周,破水2小时入院。查宫口开大4cm,于阴道内可触及胎足及搏动的脐带,宫缩规律,胎心140~150次/min。此时最佳的处理方案为
A.A型行为B.B型行为C.C型行为D.偏执型人格E.忧郁质
抑制细菌蛋白质合成的抗菌药物有()。
建设工程项目中防治污染的设施,必须经()验收合格后,该建设项目方可投人生产或者使用。
根据支付结算法律制度的规定,关于一般存款账户表述,正确的是()。
以下属于德育的社会功能的是()。
对于年龄,我国历来有很多说法,如三十而立、四十不惑、五十知命等。其中一百岁被称为()。
人类社会历史发展的决定力量是()
最新回复
(
0
)