首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2016年度财务报告批准报出日为2017年3月5日,2016年度所得税汇算清缴于2017年4月30日完成,预计未来期间能够取得足够的应纳税所
甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2016年度财务报告批准报出日为2017年3月5日,2016年度所得税汇算清缴于2017年4月30日完成,预计未来期间能够取得足够的应纳税所
admin
2019-07-24
33
问题
甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2016年度财务报告批准报出日为2017年3月5日,2016年度所得税汇算清缴于2017年4月30日完成,预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用来抵减可抵扣暂时性差异,相关资料如下:
资料一:2016年6月30日,甲公司尚存无订单的W商品500件,单位成本为2.1万元/件,市场销售价格为2万元/件,估计销售费用为0.05万元/件。甲公司未曾对W商品计提存货跌价准备。
资料二:2016年10月15日,甲公司以每件1.8万元的销售价格将500件W商品全部销售给乙公司,并开具了增值税专用发票,商品已发出,付款期为1个月,甲公司此项销售业务满足收入确认条件。
资料三:2016年12月31日,甲公司仍未收到乙公司上述货款,经减值测试,按照应收账款余额的10%计提坏账准备。
资料四:2017年2月1日,因W商品质量有缺陷,乙公司要求甲公司在原销售价格基础上给予10%的折让,当日,甲公司同意了乙公司的要求,开具了红字增值税专用发票,并据此调整原坏账准备的金额。
假定上述销售价格和销售费用均不合增值税,且不考虑其他因素。
要求:
计算甲公司2016年6月30日对W商品应计提存货跌价准备的金额,并编制相关会计分录。
选项
答案
根据题意,甲公司6月30日,W商品的成本=500×2.1=1 050(万元)。 W商品的可变现净值=500×(2-0.05)=975(万元)。 故甲公司计提W商品的存货跌价准备金额=1 050-975=75(万元),编制会计分录如下: 借:资产减值损失 75 贷:存货跌价准备 75
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uNQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。(1)甲公司有关外币账户20×2年2月29日的余额如下:(2)甲公司2
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。(1)甲公司有关外币账户20×2年2月29日的余额如下:(2)甲公司2
企业因经营所处的主要经济环境发生重大变化,确实需变更记账本位币的,应当采用变更当期的平均汇率将所有项目折算为变更后的记账本位币。()
企业对境外经营的财务报表进行折算时,下列项目中,应用发生时的即期汇率折算的有()。
资产负债表日后事项中的调整事项,涉及损益调整的,直接在“利润分配——未分配利润”科目中核算。()
以库存商品进行非货币性资产交换(具有商业实质且公允价值能够可靠计量),应按该商品的账面价值确认主营业务收入。()
企业控股合并形成的商誉,不需要进行减值测试,但应在合并财务报表中分期摊销。()
北方股份有限公司(以下简称北方公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%(假定凡资料中涉及的其他企业,需缴纳增值税的,适用的增值税税率均为17%)。2015年和2016年北方公司发生如下经济业务:(1)2015年1月1日,北方公司应收南方
随机试题
简述涉他合同的概念与内容。
腰椎间盘突出常见的临床症状是
根据《招标投标法》规定,由两个以上勘察单位组成的联合体投标,应按下列()项确定资质等级。
在确定抽样方案时,为保护使用方的利益,应首先考虑()。
以下古代宫殿建筑中,属于汉代的有()。
承担民事责任的方式不包括()。
冷漠:冷酷:热情
下列叙述中,正确的是
ForcenturiesinSpainandLatinAmerica,headinghomeforlunchandasnoozewiththefamilywassomethinglikeanationalrig
Aparadoxofeducationisthatpresentinginformationinawaythatlookseasytolearnoftenhastheoppositeeffect.Numerous
最新回复
(
0
)