甲公司为增值税一般纳税人,2016年8月购入一栋写字楼,取得增值税普通发票注明价款700万元,增值税税额77万元。2018年9月将其出售,取得价款1000万元(舍税)。

admin2018-05-25  47

问题 甲公司为增值税一般纳税人,2016年8月购入一栋写字楼,取得增值税普通发票注明价款700万元,增值税税额77万元。2018年9月将其出售,取得价款1000万元(舍税)。

选项

答案在不动产所在地预缴税款=(1000-777)/(1+5%)×5%=10.62(万元) 借:应交税费一预交增值税 10.62 贷:银行存款 10.62 假设甲公司当期进项税额30万元,上期留抵税额33万元,其他销项税额70万元,则向其机构所在地主管税务机关报税时应纳增值税=1000/(1+11%)×11%+70-30-33=106.1(万元)。 会计处理如下: 借:银行存款 1000 贷:固定资产清理 900.9 应交税费一应交增值税(销项税额) 99.1 借:应交税费一未交增值税 10.62 贷:应交税费一预交增值税 10.62 借:应交税费一应交增值税(转出未交增值税) 106.1 贷:应交税费一未交增值税 106.1 实际缴纳时凭预缴完税凭证: 借:应交税费一未交增值税 95.48 [106.1-10.62] 贷:银行存款 95.48

解析
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