问题
甲某是一家个人独资企业的业主,2016年3月以200万元的价格购入A公司一处房屋作为办公场所,并将其价值60万元的自有房屋投人企业作为经营场所;为节省运输费用,甲某将自有价值160万元的仓库与另一企业价值200万元的仓库互换,由甲某向该企业支付差价。甲某上述经济事项应缴纳契税( )万元。(适用税率为4%)
选项
A、8
B、8.4
C、9.6
D、16
答案
C
解析
200万元购入房屋应缴纳契税;60万元自有房屋投入自身独资企业不缴纳契税;不等价交换房屋按照付出的差价缴纳契税。甲某应纳契税=200×4%+(200—160)×4%=9.6(万元)。
