税务师于2012年8月审核某企业纳税情况时发现,2011年11月该企业以60000元出售一台使用过的固定资产,出售时会计核算为: 借:银行存款 60000 贷:固定资产清理 58846.15 应交税费——未交增值税 1

admin2017-03-31  41

问题 税务师于2012年8月审核某企业纳税情况时发现,2011年11月该企业以60000元出售一台使用过的固定资产,出售时会计核算为:
  借:银行存款    60000
    贷:固定资产清理    58846.15
    应交税费——未交增值税    1153.85
  经进一步审核发现,该固定资产于2009年2月购进并投入使用,购进时取得增值税专用发票注明金额80000元、税额13600元,进项税额已申报抵扣。对于此项错账,正确的账务调整是(    )。

选项 A、借:应交税费——未交增值税    1153.85
    固定资产清理    7564.10
    贷:应交税费——应交增值税(销项税额)    8717.95
B、借:应交税费——未交增值税    11 53.85
    以前年度损益调整      7564.10
    贷:应交税费——应交增值税(销项税额)    8717.95
C、借:以前年度损益调整    7564.10
    贷:应交税费——未交增值税    7564.10
D、借:应交税费——未交增值税    1153.85
    以前年度损益调整    9046.15
    贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)    10200

答案B

解析 销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的抵扣过进项税的固定资产,应按一般货物销售行为确认增值税销项税额。因此增值税销项税额=60000÷(1+17%)×17%=8717.95(元)。
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