首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
中国居民赵某2017年每月从其任职企业取得工资薪金6200元。2017年当年发生如下事项: (1)2月出版散文集一本,取得稿费60000元,赵某认为应缴纳个人所得税9600元; (2)4月到甲公司进行技术指导,取得劳务费30000元,赵某认
中国居民赵某2017年每月从其任职企业取得工资薪金6200元。2017年当年发生如下事项: (1)2月出版散文集一本,取得稿费60000元,赵某认为应缴纳个人所得税9600元; (2)4月到甲公司进行技术指导,取得劳务费30000元,赵某认
admin
2018-05-25
54
问题
中国居民赵某2017年每月从其任职企业取得工资薪金6200元。2017年当年发生如下事项:
(1)2月出版散文集一本,取得稿费60000元,赵某认为应缴纳个人所得税9600元;
(2)4月到甲公司进行技术指导,取得劳务费30000元,赵某认为应缴纳个人所得税4800元;
(3)6月取得当年2月购买某上市公司股票的分红所得5000元(该股票于当年12月份转让),赵某认为此项所得免税;
(4)9月1日将自己的一套闲置住房出租给李某(租赁期限为4个月),含税月租金为2000元,赵某认为当月应缴纳个人所得税120元;
(5)12月取得全年绩效奖金50000元,赵某认为此项所得应缴纳个人所得税4895元。
要求:
分析赵某上述事项计算缴纳的个人所得税是否正确,如果不正确请计算正确缴纳金额。
选项
答案
①计算不正确,应纳个人所得税=60000×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元); ②计算不正确,应纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元); ③计算不正确,应纳个人所得税=5000×20%×50%=500(元); ④计算不正确, 应纳个人所得税=[2000/1.05-2000/1.05×1.5%×(7%+3%+2%)-2000/1.05×4%-800]×10%=102.51(元); ⑤计算正确。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uZig777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
根据刑事法律制度的规定,下列各项中,成立自首的是()。
甲为持有某有限责任公司全部股东表决权10%以上的股东。根据公司法律制度的规定,在某些事由下,若公司继续存续会使股东利益受到重大损失,且通过其他途径又不能解决的,甲提起解散公司诉讼时,人民法院应予受理。下列选项中,属于上述“某些事由”的有()。
2014年3月,甲、乙、丙、丁成立一有限合伙企业,甲为普通合伙人,乙、丙、丁为有限合伙人。2015年3月丙转为普通合伙人,2016年3月合伙企业被宣告破产。经查,2014年8月该合伙企业欠银行30万元至今未偿还。根据合伙企业法律制度的规定,下列说法正确的是
甲公司是一家在深圳证券交易所上市的股份有限公司,在2013~2017年期间连续亏损,亏损额达4亿元。2018年5月,深交所对甲公司作出股票暂停上市的决定。截至2018年底,公司的资产负债率为220.9%。根据有关规定,如果2019年甲公司不能扭亏为盈、恢复
甲公司是一家在深圳证券交易所上市的股份有限公司,在2013~2017年期间连续亏损,亏损额达4亿元。2018年5月,深交所对甲公司作出股票暂停上市的决定。截至2018年底,公司的资产负债率为220.9%。根据有关规定,如果2019年甲公司不能扭亏为盈、恢复
2016年12月,甲公司缴纳上个月税款l20万元,后又以假报出口的形式,自税务机关骗取退税款l50万元,对于该超过已纳税款部分的30万元税款,应以何罪论处()。
甲地的刘某和乙地的李某签订了一份购买30台空气净化器的买卖合同,双方约定合同的签订地为丙地。刘某在甲地签字盖章,随后以快递方式将合同邮至乙地,李某在合同上完成签字盖章。合同约定价款为10万元,李某在合同签订后1个月内分三次将空气净化器运输到刘某指定地点丁地
A公司实际占地面积共计10000平方米,其中2000平方米为厂区以外的绿化区,企业内学校和医院共占地1500平方米,另外该企业出租面积200平方米的土地使用权,还借给部队600平方米作训练场地。该企业所处地段适用年税额为2元/平方米。该企业应缴纳的城镇
随机试题
下列除哪项外,均为人体是一个有机整体的理论依据
红河水泥厂系国有企业,光明化肥厂当初对该厂的设立有借款、投资等各种资金流动行为。2003年,两厂因隶属关系发生纠纷,市国有资产管理委员会以国有资字第8号文的形式对两厂产权作出界定。国资字第8号文属于什么种类的行政行为?
利用道路桥梁跨越河流的燃气管道,其管道的输送压力()。
某科技型中小企业,2019年会计资料反映情况如下:(1)销售收入5000万元,销售成本4000万元;(2)增值税800万元,税金及附加60万元;(3)房屋出租取得不含税收入70万元;(4)销售费用180万元(其中广告费120万元);(5)管理费用
关于境外经营净投资的套期,下列会计处理的表述中,正确的有()。
某乡召开人民代表大会前夕,群众议论乡长选举问题。甲村民说,王某这次当选的可能性不大。因为王某是本乡,本乡不能当乡长。乙村民说,那不一定,王某工作踏实,政绩突出,在群众中有很大威信,他当选的可能性最大。问题:请分析王某当选乡长的可能性。
2019年2月25日电,截至目前,31个省、自治区、直辖市均已发文明确,小微企业“六税两费”按()幅度顶格减征。
四年级有4个班,不算甲班其余三个班的总人数是131人;不算丁班其余三个班的总人数是134人;乙、丙两班的总人数比甲、丁两班的总人数少1人,问这四个班共有多少人?()
命令SELECT0的功能是( )。
PASSAGETWOWhatdoessuperbugs’"Darwinianevasion"mean?
最新回复
(
0
)