问题
中国居民赵某2017年每月从其任职企业取得工资薪金6200元。2017年当年发生如下事项:
(1)2月出版散文集一本,取得稿费60000元,赵某认为应缴纳个人所得税9600元;
(2)4月到甲公司进行技术指导,取得劳务费30000元,赵某认为应缴纳个人所得税4800元;
(3)6月取得当年2月购买某上市公司股票的分红所得5000元(该股票于当年12月份转让),赵某认为此项所得免税;
(4)9月1日将自己的一套闲置住房出租给李某(租赁期限为4个月),含税月租金为2000元,赵某认为当月应缴纳个人所得税120元;
(5)12月取得全年绩效奖金50000元,赵某认为此项所得应缴纳个人所得税4895元。
要求:
分析赵某上述事项计算缴纳的个人所得税是否正确,如果不正确请计算正确缴纳金额。
选项
答案
①计算不正确,应纳个人所得税=60000×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元); ②计算不正确,应纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元); ③计算不正确,应纳个人所得税=5000×20%×50%=500(元); ④计算不正确, 应纳个人所得税=[2000/1.05-2000/1.05×1.5%×(7%+3%+2%)-2000/1.05×4%-800]×10%=102.51(元); ⑤计算正确。
解析
