问题
某歌星租用大华体育馆举办个人演唱会,每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。营业税税率为3%。体育馆应为该歌星代扣代缴的营业税税额为( )元。
选项
A、15300
B、14940
C、18000
D、17640
答案
B
解析
单位或个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。体育馆应为该歌星代扣代缴的营业税税额=(600000—30000×3—600000×2%)×3%=14940(元)。
