首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某工业企业2013年4月对外提供运输服务取得收入46万元;同期对外出售一项账面价值为18万元的无形资产,取得收入28万元。假设提供运输劳务、出售无形资产适用的营业税税率为3%、5%,则上述业务应交的营业税对当月损益的影响是( )。
某工业企业2013年4月对外提供运输服务取得收入46万元;同期对外出售一项账面价值为18万元的无形资产,取得收入28万元。假设提供运输劳务、出售无形资产适用的营业税税率为3%、5%,则上述业务应交的营业税对当月损益的影响是( )。
admin
2015-04-24
50
问题
某工业企业2013年4月对外提供运输服务取得收入46万元;同期对外出售一项账面价值为18万元的无形资产,取得收入28万元。假设提供运输劳务、出售无形资产适用的营业税税率为3%、5%,则上述业务应交的营业税对当月损益的影响是( )。
选项
A、增加其他业务成本1.38万元
B、增加营业外支出2.78万元
C、增加营业税金及附加2.78万元
D、增加营业税金及附加1.38万元,减少营业外收入1.4万元
答案
D
解析
提供运输服务应缴纳的营业税=46×3%=1.38(万元);出售无形资产应交纳的营业税=28×5%=1.4(万元),因为处置无形资产是将扣除营业税后的净额计入营业外收支,所以营业税会减少营业外收入1.4万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/udf0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,属于现金流量表中投资活动产生的现金流量的有()。
下列各项中不影响企业营业利润的有()。
某企业于2001年成立,(假定所得税税率为25%)当年发生亏损80万元,2002年至2007年每年实现利润总额为10万元,则2007年年底该企业“利润分配—未分配利润”科目的借方余额为()万元(不考虑所得税纳税调整事项)。
企业的盈余公积包括:法定盈余公积、任意盈余公积。()
无论是以税前利润还是以税后利润弥补亏损,其会计处理方法相同,所不同的只是两者计算交纳所得税时的处理不同而已。()
下列各项,影响当期利润表中净利润的有()。
在借贷记账法下,发生额试算平衡的依据是()。
企业以银行存款购入一批原材料,其入账价值为28400元,企业编制的记账凭证为“借:原材料24800,贷:银行存款24800”,并据以登记入账,对此应采用的更正方法是()。
若记账凭证上的会计科目和应借应贷方向未错,但所记金额大于应记金额,并据以登记入账,对此应采用划线更正法更正。()
对有市价的长期投资,下列情形应当提取减值准备的是()。
随机试题
新闻事业的具体社会功能有()
牙体缺损修复时,修复体正确恢复牙体形态应包括
患者,男,68岁,双侧肾动脉狭窄,合并3度房室传导阻滞,有哮喘史,因气短、心悸就诊。体征和实验结果为血压172/96mmHg,血尿酸516mmol/L(正常180~40mmol/L),血钾110mmol/L(正常25~100mmol/L)。
企业购置一套达到固定资产标准的设备,则下列支出中应计入该项固定资产原值的有()。
李某,30岁,是某县一所小学的老师。近期由于一原因与上级领导发生冲突,受到学校的行政处分。若李某认为学校的处分不当,可向()提出申诉。
儿童自我情绪体验发生转折的年龄是()。
三级抽象模式在数据库系统中都存储于数据库系统的【】中。
Newscanbesomethingtheauthoritieswantyoutoknow,orsomethingtheywouldratherkeepsecret:anannouncementofa(1),d
ThissummerIwenttoItalyforwhatturnedtobeathree-weektripwithafriendofminefromcollege.Itwasareallygoodexp
Duringthefamineof1943,millionsofChinesepeasants_______tothecitiesbecausetheycouldnotsurviveintheruralareas.
最新回复
(
0
)