首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为一家制衣公司,2012年计划销售增长率为25%,该增长率超出公司正常的增长水平较多,为了预测融资需求,安排超常增长所需资金,财务经理请你协助安排有关的财务分析工作,该项分析需要依据管理用财务报表进行,相关资料如下: 资料一: 除银行借款外,其他资
甲公司为一家制衣公司,2012年计划销售增长率为25%,该增长率超出公司正常的增长水平较多,为了预测融资需求,安排超常增长所需资金,财务经理请你协助安排有关的财务分析工作,该项分析需要依据管理用财务报表进行,相关资料如下: 资料一: 除银行借款外,其他资
admin
2017-10-18
43
问题
甲公司为一家制衣公司,2012年计划销售增长率为25%,该增长率超出公司正常的增长水平较多,为了预测融资需求,安排超常增长所需资金,财务经理请你协助安排有关的财务分析工作,该项分析需要依据管理用财务报表进行,相关资料如下:
资料一:
除银行借款外,其他资产负债表项目均为经营性质。
资料二:
经营损益所得税和金融损益所得税根据当年实际负担的平均所得税率进行分摊。
要求:
如果2012年通过增加借款筹集超常增长所需资金(不发新股、不改变股利政策和经营效率),净财务杠杆将变为多少?
选项
答案
由于不增发新股,故有:预计股东权益=267.5+37.53=305.03(万元) 由于净经营资产周转次数不变,故有: 预计净经营资产=800×(1+25%)/2.0779=481.26(万元) 预计净负债=481.26-305.03=176.23(万元) 净财务杠杆=176.23/305.03=0.5777
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ufbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
ABC公司20×1年有关的财务数据如下:要求:计算以下互不关联的4个问题:假设该公司在今后不发新股,并可以维持20×1年的经营效率和财务政策,不断增长的产品能为市场所接受,不变的销售净利率可以涵盖不断增加的利息,20×2年可实现的销售额是多少?20
A公司是一家商业企业,主要从事商品批发业务,有关资料如下:资料1:该公司2011年、2012年(基期)的财务报表数据如下:资料2:公司预计2013年销售收入增长率会降低为6%,公司经营营运资本占销售收入的比不变,投资资本中净负债比重保持不变,税后利
在利用资本资产定价模型确定股票资本成本时,市场风险溢价通常()。
根据风险收益对等观念,在一般情况下,各筹资方式资本成本由小到大依次为()。
利用资本资产定价模型确定股票资本成本时,有关无风险利率的表述正确的是()。
从资本成本的计算与应用价值看,资本成本属于()。
A上市公司在2012年度利润分配及资本公积转增股本实施公告中披露的分配方案主要信息:每10股送2股派发现金红利0.5元(含税,送股和现金红利均按10%代扣代缴个人所得税),转增4股。股权登记日:2013年3月1日(注:该日收盘价为49元);除权(除息)日:
下列表述中,不正确的有()。
在基期成本费用水平的基础上,结合预算期业务量及有关影响因素的变动情况,通过调整有关基期项目及数额而编制的预算,称为()。
人为的利润中心本身直接面向市场,具有产品销售权,价格制定权,材料采购权和生产决策权。()
随机试题
我国第一个全国性的关于医疗事故处理问题的行政法规颁布于
下列关于清洁区的隔离要求正确的是()。
气雾剂按其医疗用途可分
以下关于胰头癌与壶腹部癌临床特点的比较叙述正确的是()。
无论何时何地,股票持有人持有股票即享有分享股利的权利。()
A公司和B公司有关债务重组资料如下。(1)2011年1月12日,B公司从A公司购买—批原材料,含税价为1000万元,至2011年12月2日尚未支付货款。(2)2011年12月31日,双方协议B公司以—项专利技术和投资性房地产偿还债务。该专利技术的账面余
人类认识活动的核心是()。
下列句子出处不正确的是()。
WhichofthefollowingstatementsisINCORRECT?
某投机者以2.55美元/蒲式耳买入手玉米合约,并在2.25美元/蒲式耳的价格下达一份止损单,此后价格上涨到2.8美元/蒲式耳,该投机者可以在()下一份新的止损单。
最新回复
(
0
)