问题
某白酒酿造公司,2017年度实现白酒销售收入7400万元、投资收益180万元,应扣除的成本、费用及税金等共计7330万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润170万元,已按25%的企业所得税税率缴纳了企业所得税42.5万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现以下问题,公司据此按税法规定予以补税。
(1)“投资收益”账户记载的180万元分别为:
①取得境内从被投资企业的撤回投资,分配支付额超过投资成本部分的金额116万元(其中含累计未分配利润和累计盈余86万元);②取得境外分支机构税后收益49万元,已在国外缴纳了15%的企业所得税;③取得国债利息收入为15万元。
(2)4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用,企业将设备购入成本一次性在损益里作了扣除。(企业规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%。)
(3)12月10日接受某单位捐赠小汽车一辆,取得增值税专用发票,注明价款50万元,增值税8.5万元,企业未列入会计核算。
(4)“营业外支出”账户中列支的通过非盈利社会团体向贫困山区捐款80万元,已全额扣除。
要求:按下列顺序回答公司予以补税所涉及的内容。
计算对外捐赠应调整的应纳税所得额。
选项
答案
公益捐赠税前扣除限额=会计利润×12%=(170+58.5+84.3)×12%=312.8×12%=37.54(万元)。 实际捐赠额=80(万元)。 实际捐赠超过税法规定的扣除限额,调增的应纳税所得额=80—37.54=42.46(万元)。
解析
本题所述的是会计师事务所审核发现的问题,注册会计师首先将企业账目处理中的不正确之处进行账簿调整(即购买设备、接受捐赠);然后再进行纳税调整。
