首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是增值税一般纳税人企业,适用的增值税税率为17%。甲公司董事会决定于2012年3月31日起对某生产用设备进行技术改造。2012年3月31日,该资产账面原价5 000万元,已提折旧3 000万元,未提减值;预计使用寿命20年,预计净残值为零,采用直线法
甲公司是增值税一般纳税人企业,适用的增值税税率为17%。甲公司董事会决定于2012年3月31日起对某生产用设备进行技术改造。2012年3月31日,该资产账面原价5 000万元,已提折旧3 000万元,未提减值;预计使用寿命20年,预计净残值为零,采用直线法
admin
2017-02-22
50
问题
甲公司是增值税一般纳税人企业,适用的增值税税率为17%。甲公司董事会决定于2012年3月31日起对某生产用设备进行技术改造。2012年3月31日,该资产账面原价5 000万元,已提折旧3 000万元,未提减值;预计使用寿命20年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧。改造中发生支出2 249万元;替换的账面价值为400万元。该技术改造工程于2012年9月25日交付使用,改造后的资产预计尚可使用15年,预计净残值为零,折旧方法不变。甲公司2012年该固定资产应计提的折旧额为( )万元。
选项
A、134.32
B、127.65
C、12,6 65
D、133.32
答案
C
解析
改造后的入账价值=(5 000—3 000)+2 249—400=3 849(万元),2012年折旧额=5 000/20×3/12+3 849/15×3/12=126.65(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ui10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
无法可靠确定与使用寿命有限的无形资产有关的经济利益的预期实现方式的,该项无形资产不摊销,但应于每个会计期间对其进行减值测试。()
A公司的注册资本为6000万元,2011年年初B公司以一项专利权对A公司投资,取得A公司10%的股权。该项专利权在B公司的账面价值为420万元。投资各方协议确定的价值为600万元(该价值是公允的),资产与股权的登记手续已办妥。此项专利权是B公司在2007
A公司对外币交易采用即期汇率的近似汇率折算,以每月月初汇率作为近似汇率,按月计算汇兑损益。2010年1月10日,向国外B公司出口商品一批,货款共计40万美元,当日市场汇率为1美元=6.70元人民币,双方约定货款于2010年2月5日结算。1月1日的市场汇率为
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司2008年度财务报告于2009年4月10日经董事会批准对外报出。报出前有关情况和业务资料如下:(1)甲公司在2009年1月进行内部审计过程中,发现以下情况
甲公司2010年10月10日向乙公司销售一批商品,含税价款为468万元,销售成本为350万元,截止2010年12月31日尚未收到上述款项,甲公司按其余额的5%计提了坏账准备。2011年2月28日,乙公司以产品质量不符合合同标准为由将上述商品退回。甲公司20
下列有关资产负债表日后事项的表述中,不正确的是()。
甲公司属于矿业生产企业,假定法律要求矿出的业主必须在完成开采后将该地区恢复原貌。恢复费用包括表土覆盖层的复原,因为表土覆盖层在矿山开发前必须搬走。表土覆盖层一旦移走,企业就应为其确认一项负债,其有关费用计入矿山成本,并在矿山使用寿命内计提折旧。假定该公司为
下列关于企业为固定资产减值测试目的预计未来现金流量的表述中,不正确的是()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,应付乙公司购货款100万元。2012年3月,甲公司因出现重大财务困难,经协商,甲公司与乙公司达成债务重组协议,甲公司以一批产品抵偿债务。该批产生的成本为60万元,公允价值为70万元,不考虑其他因素,则甲公司
下列各项中,属于直接计入当期损益的利得或损失的有()。
随机试题
关于荷马史诗的表述,正确的是()
函数f(x)=lnx+1在区间[1,e]上满足拉格朗日中值定理的ξ=________.
具有清热凉血、活血散瘀功效的药物是
下列对桥梁石砌墩台砌筑方法的叙述有误的是()。
背景材料:某写字楼工程,建筑面积为8640m2,建筑高度为40m,地下1层,基坑深度为4.5m,地上11层,钢筋混凝土框架结构。施工单位中标后组建了项目部,并与项目部签订了项目目标管理责任书。基坑开挖前,施工单位委托具备相应资质的第三方对基坑工程进行现
下列关于幼儿全面发展的说法错误的是()。
预防龋齿的重要措施是()
执行下列程序后,变量y的值是()。SETTALKOFFCLEARx=2000DOCASECASEx1000y=x*0.2CASEx>1500y=x*0.3
Oneofthebestwaysforpeopletokeepfitisto______healthyeatinghabits.
A、Bybus.B、Bybike.C、Bysubway.D、Onfoot.D细节题。女士问男士是不是每天骑车去上班。男士回答“偶尔会,有时也会坐地铁或公共汽车,但是不下雨的时候,一般是走路去上班的。”问天气好的话,男士如何去上班,显然,选项
最新回复
(
0
)