首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为某集团母公司,其与控股子公司(乙公司)会计处理存在差异的下列事项中,在编制合并财务报表时,应当作为会计政策予以统一的是( )。
甲公司为某集团母公司,其与控股子公司(乙公司)会计处理存在差异的下列事项中,在编制合并财务报表时,应当作为会计政策予以统一的是( )。
admin
2019-05-27
33
问题
甲公司为某集团母公司,其与控股子公司(乙公司)会计处理存在差异的下列事项中,在编制合并财务报表时,应当作为会计政策予以统一的是( )。
选项
A、甲公司产品保修费用的计提比例为售价的3%,乙公司为售价的1%
B、甲公司对机器设备的折旧年限按不少于10年确定,乙公司为不少于15年
C、甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量,乙公司采用公允价值模式
D、甲公司对1年以内应收款项计提坏账准备的比例为期末余额的5%,乙公司为期末余额的10%
答案
C
解析
选项A、B和D,属于会计估计;选项C,属于会计政策。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uj8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
A股份有限公司2000年1月1日以货币资金1000万元投资B公司,取得B公司40%的股权,对B公司具有重大影响。B公司成立于1999年1月1日,至1999年12月31日股东权益为2500万元,其中股本2000万元,盈余公积300万元,未分配利润200万元。
A公司为一家上市公司,B公司为其全资子公司。2009年12月26日,经股东大会批准,A公司通过一项股权激励计划。该股权激励计划的主要内容为:A公司向B公司100名管理人员每人授予10万股股票期权,这些职员从2010年1月1日起在B公司连续服务3年,即可以4
甲公司2011年1月1日发行3年期公司债券,发行价格为52802.1万元,债券面值50000万元,每半年付息—次,到期还本,票面年利率为6%,实际年利率为4%。假定于发行当日乙公司按照发行价购买其50%的债券,划分为持有至到期投资。要求:根据上述资料,不
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为工业生产企业,从20×7年1月起为售出产品提供“三包”服务,规定产品出售后一定期限内出现质量问题,负责退换或免费提供修理。假定甲公司只生产和销售A、B两种产品。甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税
下列有关投资性房地产后续计量会计处理的表述中,正确的有()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。甲公司2012年发生如下经济业务:(1)1月1日,甲公司与乙公司(增值税一般纳税人)签订协议,向乙公司销售商品,成本为90万元,增值税专用发票上注明销售价格为110万元,增值税税额为18.7万元。协议规定
下列各项中,可能会引起投资性房地产账面价值发生变化的有()。
20×0年2月1日,甲建筑公司(本题下称“甲公司”)与乙房地产开发商(本题下称“乙公司”)签订了一份住宅建造合同,合同总价款为12000万元,建造期限2年,乙公司于开工时预付20%的合同价款。甲公司于20×0年3月1日开工建设,估计工程总成本为1000
投资性房地产的转换日确定方法正确的是()。
随机试题
怎样使用制动分泵调整工具?
对L2损伤的患者预测其功能恢复程度为
法院正在审理中的因被侵权而很可能获得的赔偿款应确认为资产。()
一个人一旦有了骄狂的态势,难免会______别人的利益,于是便起纷争,在______之中,又焉有不败之理?填入横线部分最恰当的一项是()。
潜伏需求是指相当一部分消费者对某种商品或服务有强烈的需求,而现有产品或服务又无法使之满足的一种需求状况。根据上述定义,以下最能体现“潜伏需求”的是()。
(重庆大学2016)商业银行准备金通常是指()。
有人说:“德育是教师的指导下能动的道德活动。”请谈谈你对这句话的看法。
A、 B、 C、 D、 D
有定义语句:inta=1,b=2,c=3,x;,则以下选项中各程序段执行后,x的值不等于3的是______。
A、Ithasasolidplasticframe.B、Itconsistsofaninnerandanoutertent.C、Itisveryconvenienttosetup.D、Itissoldto
最新回复
(
0
)