问题
2012年演员张某参加非任职单位组织的文艺演出,按照合同规定取得劳务报酬50000元,相关的个人所得税由组织单位代付。在不考虑其他税费的情况下,组织单位应代付的个人所得税是( )元。
选项
A、10000
B、13157.89
C、13210.5
D、13235.3
答案
D
解析
如果单位或个人为纳税人代付税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额换算为应纳税所得额,然后按规定计算应代付的个人所得税税款。该题中张某取得的50000元劳务报酬所得。属于不含税收入,应将其换算成含税收入再计税。所以,组织单位应代付的个人所得税税额=[(50000—7000)×(1—20%)÷68%]×40%一7000=13235.29(元)。
