问题
某酒厂2012年10月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业10月应纳消费税( )元。(题中的单价均为不舍税价格,白酒的税率为20%,其他酒的税率为10%)
选项
A、383000
B、378550
C、352550
D、391240
答案
D
解析
适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额,按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税,因此干红酒与粮食白酒组成套装的,要按照粮食白酒的规定征收消费税。该企业10月份应纳消费税= (12000×5+7254÷1.17)×20%+12000×0.5+6000X300X20%+6000×4×0.5=391240(元)
