问题
某生产企业2008年度销售自产产品取得收入1500万元,销售边角余料收入500万元,接受捐赠收入50万元,实际发生广告费是350万元,业务宣传费150万元,则该企业2008年度计算所得税时,广告费和业务宣传费的准予扣除( )万元。
选项
A、450
B、500
C、50
D、300
答案
D
解析
企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。该企业2008年度广告费和业务宣传费的扣除限额=(1500+500)×15%=300(万元),实际发生350+150=500(万元),准予扣除300万元。
