首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
公司拟添置一套市场价格为6000万元的设备,需筹集一笔资金。现有三个筹资方案可供选择 (假定各方案均不考虑筹资费用): (1)发行普通股。该公司普通股的β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为10%。 (2)发行债券。该债券期_限
公司拟添置一套市场价格为6000万元的设备,需筹集一笔资金。现有三个筹资方案可供选择 (假定各方案均不考虑筹资费用): (1)发行普通股。该公司普通股的β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为10%。 (2)发行债券。该债券期_限
admin
2013-06-16
51
问题
公司拟添置一套市场价格为6000万元的设备,需筹集一笔资金。现有三个筹资方案可供选择 (假定各方案均不考虑筹资费用):
(1)发行普通股。该公司普通股的β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为10%。
(2)发行债券。该债券期_限10年,票面利率8%,按面值发行。公司适用的所得税税。率为25%。
(3)融资租赁。该项租赁租期6年,每年租金1400万元,期满租赁资产残值为零。
附:时间价值系数表:
要求:
(1)利用资本资产定价模型计算普通股资本成本。
(2)利用非折现模式(即一般模式)计算债券资本成本。
(3)利用折现模式计算融资租赁资本成本。
(4)根据以上计算结果,为A公司选择筹资方案。
选项
答案
(1)普通股资本成本 =4%+2×(10%-4%)=16% (2)债券资本成本=8%×(1-25%)=6% (3)6000=1400×(P/A,K,6) (P/A,K,6)=6000/1400=4.2857 因为(P/A,10%,6)=4.3553 (P/A,12%,6)=4.1114 所以:(12%-K)/(12%-10%)=(4.1114-4.2857)/(4.1114-4.3553) 解得:K=10.57% (4)由于债券筹资资本成本最低,所以,应该选择的筹资方案是发行债券筹资。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/v3U0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2020年1月1日按面值发行分期付息、到期还本的一般公司债券100万张,另支付发行手续费20万元。该债券每张面值为100元,期限为5年,票面年利率为5%。下列会计处理中正确的是()。
甲公司一台用于生产M产品的设备预计使用年限为5年,预计净残值为零。假定M产品各年产量基本均衡。下列折旧方法中,能够使该设备第1年计提折旧金额最多的是()。
甲公司(增值税一般纳税人)有关无形资产业务如下:(1)2018年1月1日购入一项管理用无形资产,取得的增值税专用发票注明的价款为1800万元。增值税税额为108万元(适用的增值税税率为6%)。该无形资产有效使用年限为8年,甲公司估计使用年限为6年,采用直
甲公司与股权投资的相关资料如下:(1)甲公司原持有乙公司30%的股权,并能够对乙公司施加重大影响。2019年1月1日,甲公司支付银行存款13000万元,进一步取得乙公司50%的股权,并能够控制乙公司的财务经营决策。原投资账面价值为5400万元(包括投资成
资产的账面价值与计税基础不同产生暂时性差异的原因,主要是由于会计和税法对资产的入账价值不同所产生的。()
若材料用于生产产品,无论所生产的产品是否发生减值,材料均应按成本与可变现净值孰低计量。()
甲公司2017年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(是2017年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2017年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有:资料一:2017年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于
企业持有的基金通常应当分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。()
如果民间非营利组织限定性净资产的限制已经解除,仍应当作为限定性净资产。()
下列各项中,属于经营风险的有()。
随机试题
新时期改革开放最根本的目的是()。
女也不爽,士贰其行。贰其行:
Oneofthequalitiesthatmostpeopleadmireinothersisthewillingnesstoadmitone’smistakes.Itisextremelyhardsometime
Iwasoverjoyedatthenewsofmyhometown______somuchprogress.
甲的画作《梦》于1960年发表。1961年3月4日甲去世。甲的唯一继承人乙于2009年10月发现丙网站长期传播作品《梦》,且未署甲名。2012年9月1日,乙向法院起诉。下列哪一表述是正确的?
在满足招标文件的实质性要求且投标价格不低于成本的前提下,( )。
施工索赔成功的关键在于()。
TheEnglishCornerinZhongshanParkiswherepeople【M1】______gotopractisetheirspeakingEnglish.EverySundayafternoon【M2】
为类MyClass重载赋值运算符时,应将其重载为类的
Thisambitiousproject,______scoresoforganizationsaroundtheworld,willtakeatleasttenyearstobeaccomplished.
最新回复
(
0
)