首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司目前的资本结构(账面价值)为: 目前正在编制明年的财务计划,需要融资700万元,相关资料如下: (1)本年派发现金股利每股0.5元,预计明年每股收益增长10%,股利支付率(每股股利/每股收益)保持20%不变; (2)需要的融资额中,有一部分通过收益
甲公司目前的资本结构(账面价值)为: 目前正在编制明年的财务计划,需要融资700万元,相关资料如下: (1)本年派发现金股利每股0.5元,预计明年每股收益增长10%,股利支付率(每股股利/每股收益)保持20%不变; (2)需要的融资额中,有一部分通过收益
admin
2017-03-27
46
问题
甲公司目前的资本结构(账面价值)为:
目前正在编制明年的财务计划,需要融资700万元,相关资料如下:
(1)本年派发现金股利每股0.5元,预计明年每股收益增长10%,股利支付率(每股股利/每股收益)保持20%不变;
(2)需要的融资额中,有一部分通过收益留存解决;其余的资金通过增发5年期长期债券解决,每张债券面值100元,发行价格为115元,发行费为每张2元。票面利率为8%,每年付息一次,到期一次还本;
(3)目前的资本结构中的长期债券是2年前发行的,发行费率为2%,期限为5年,复利计息,到期一次还本付息,票面利率为4%,债券面值为1000元,目前的市价为1050元;
(4)目前10年期的财政部债券利率为4%,市场组合的平均报酬率为10%,甲公司股票报酬率与市场组合报酬率的协方差为12%,市场组合报酬率的标准差为20%;
(5)目前的股价为10元,如果发行新股,每股发行费用为0.5元,预计股利增长率可以长期保持为10%;
(6)公司适用的所得税税率为25%。
要求:
根据股利固定增长模型确定普通股资本成本;
选项
答案
普通股资本成本=0.55/(10—0.5)+10%=15.79%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/v9bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
企业向银行取得一年期贷款4000万元,按6%计算全年利息,银行要求贷款本息分12个月等额偿还,则该项借款的实际利率大约为()。
(2006年)以下关于企业价值评估现金流量折现法的表述中,错误的有()。
(2009年新制度)企业的下列经济活动中,影响营业现金净流量的有()。
该企业一台旧机器设备账面价值为30000元,变现价值为32000元。企业打算继续使用该设备,但由于物价上涨,估计继续使用将增加流动资产5000元,增加经营性流动负债2000元。假定所得税税率为25%,则继续使用该设备初始的现金流出量为()元。
E公司运用标准成本系统计算产品成本,并采用结转本期损益法处理成本差异,有关资料如下:(1)单位产品标准成本:直接材料标准成本=6公斤×1.5元/公斤=9元直接人工标准成本=4小时×4元/小时=16元变动制造费用标准成本=4小
已知:A公司拟于2009年1月1日购买某公司的债券作为长期投资,要求的必要收益率为12%。现有五家公司的债券可供选择,其中甲、乙、丙三家于2007年1月1日发行5年期,面值均为1000元的债券。甲公司债券的票面利率为10%,6月末和12月末支付利息
甲公司是一家制药企业。2008年,甲公司在现有产品P—I的基础上成功研制出第二代产品P—Ⅱ。如果第二代产品投产,需要新购置成本为10000000元的设备一台,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末,该设备预计市场价值为
某公司2009年度息税前利润为500万元,资金全部由普通股资本组成,所得税税率为25%。该公司认为目前的资本结构不合理,准备用发行债券购回部分股票的办法予以调整。经过咨询调查,目前的债券税后资本成本和权益资本成本情况如表所示:要求:假设该公司
A公司采用配股的方式进行融资。2010年3月25日为配股除权登记日,以公司2009年12月31日总股本1000000股为基数,拟每10股配1股。配股价格为配股说明书公布前20个交易日公司股票收盘价平均值的8元/股的85%,若除权后的股票交易市价为7.8
甲公司上年度财务报表主要数据如下:要求:假设本年销售增长率计划达到30%,不增发新股或回购股票,其他财务比率指标不变,计算销售净利率应该提高到多少;
随机试题
甲状腺危象好发于甲状腺手术后多少小时
先天性巨结肠最常见的并发症是
四末有力,功能正常主要依靠的是
A.采取查封扣押的紧急控制措施B.采取暂停生产、销售或使用的紧急控制措施C.处以2~5倍的罚款,情节严重的吊销许可证等行政处罚措施D.责令改正,没收违法销售的制剂,并处以罚款,有违法所得的予以没收E.由药品监督管理部门处1万以上5万元以下的罚款,没
A.梅毒B.盆腔结核C.淋病D.滴虫阴道炎E.念珠菌阴道炎经血行传播的是
喷射混凝土质量检验指标包括()。
下列不属于目前商业银行界认为比较有效的声誉风险管理方法的是()。
互联网发展正向更多传统领域渗透。制造、广告、新闻、通信、医疗、教育、旅游、餐饮……几乎所有的传统行业、传统应用与服务都在被互联网改变。传统行业向互联网迁移,带来资金流、信息流、物流整合,形成新平台,产生新应用,带来产业或服务的转型升级。中国社会科学院信息化
设有图书管理数据库:图书(总编号C(6),分类号C(8),书名C(16),作者C(6),出版单位C(20),单价N(6,2))读者(借书证号C(4),单位C(8),姓名C(6),性别C(2),职称C(6),地址C(20))借阅(借
执行下列程序语句后,输出结果为()。#includeusingnamespacestd;intm=5:intmain(){intm=3:m++:::m++:
最新回复
(
0
)