首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某机关拟在“全民国防教育日”举办专项国防教育活动。至于采用何种形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下: 甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览; 乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲和知识竞赛; 丙:不搞读书演讲、知识竞赛。 上述三
某机关拟在“全民国防教育日”举办专项国防教育活动。至于采用何种形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下: 甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览; 乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲和知识竞赛; 丙:不搞读书演讲、知识竞赛。 上述三
admin
2022-04-01
61
问题
某机关拟在“全民国防教育日”举办专项国防教育活动。至于采用何种形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览;
乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲和知识竞赛;
丙:不搞读书演讲、知识竞赛。
上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后的结果是?
选项
A、搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出。
B、搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览。
C、如果搞读书演讲、知识竞赛,则也要搞文艺演出和专题展览。
D、搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛。
E、不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览。
答案
A
解析
(1)写出表达式及其等值命题:
甲:(读书演讲∧知识竞赛)一﹁(文艺演出∧专题展览)
=﹁(读书演讲∧知识竞赛)∨﹁(文艺演出∧专题展览);
乙:﹁(文艺演出∧专题展览)→(读书演讲∧知识竞赛)
=(文艺演出∧专题展览)∨(读书演讲∧知识竞赛);
丙:﹁(读书演讲∧知识竞赛)。
已知三句话只有一句话为真。
(2)找矛盾,未发现有矛盾。
(3)做假设。
假如丙为真,则甲也为真。与题干中只有一个为真矛盾,所以丙只能为假。则得到:搞读书演讲、知识竞赛。则乙一定为真,所以甲只能为假。
因为甲为假,其逆命题一定为真:
﹁[﹁(读书演讲∧知识竞赛)∨﹁(文艺演出∧专题展览)]
=(读书演讲∧知识竞赛)∧(文艺演出∧专题展览)。
所以,搞读书演讲且知识竞赛,同时也搞文艺演出且专题展览。
因此,正确答案选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vA4a777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
A.条件(1)充分,但条件(2)不充分B.条件(2)充分,但条件(1)不充分C.条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分D.条件(1)充分,条件(2)也充分E.条件(1)和(2)单独都不充分,两个条件联合起来也不充分
美国食品和药物管理局(FDA)在市场中引入了新治疗药剂。新治疗药剂在提高美国人的健康保健方面起了非常关键的作用。那些在学院里和政府研究团体内的人的职责是从事长期的研究,以图发现新的治疗药剂,并对它们进行临床验证。而实验室里的新发现比较容易地转移到市场上是F
在B国一部汽车的购价是A国同类型汽车的1.6倍。尽管需要附加运输费用和关税.在A国购买汽车运到B国后的费用仍比在B国国内购买同类型的汽车便宜。如果上述断定为真,则最能加强以下哪项断定?
所有硕士研究生都具有较强的研究能力,凡具有较强研究能力的人都能够进大学当老师。有的来福州的硕士毕业生当上了大学老师;有的来福州的博士毕业生也成为大学老师;因为某种原因,所有来福州的博士毕业生的妻子户口都没有迁人福州。根据这段文字,不能判断真假的是?
在某次听证会上,J、K、L、T、U、X、Y和Z八位与会者人座位置如图所示:其中,J、K、L是民营企业代表,X、Y、Z是国有企业代表,T、U是官方代表,以下条件成立:(1)民营企业代表的座位是连着的,即任何一个民营企业代表的邻座,至少有一位是另
6个城市的位置如图所示:在这6个城市所覆盖的区域中,有4所医院、2座监狱和2所大学。这8个单位的位置如下:没有一个单位跨不同的城市。没有一个城市有两座监狱,也没有一个城市有两所大学。没有一个城市中既有监狱又有大学。每座监狱位于至少有一所医院的城
甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”丙说:“班长申请了贷款。”丁说:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人
一份犯罪调研报告揭示,某市近3年的严重刑事犯罪案件60%皆为已记录在案的350名惯犯所为。报告同时揭示,严重刑事犯罪案件的作案者半数以上同时是吸毒者。如果上述断定都是真的,则下述各项断定中一定为真的是哪项?
研究人员发现,一根大麻香烟在吸食者的肺部沉积的焦油量是一根烟草香烟的4倍还要多。研究人员由此断定,大麻香烟吸食者比烟草香烟吸食者更有可能患上由焦油导致的肺癌。下面哪一项如果为真,将对上文中研究者的结论构成最有力的削弱?
司机:有经验的司机完全有能力并习惯每小时120公里的速度在高速公路上安全行驶。因此,高速公路上的最高时速不应由120公里改为现在的110公里,因为这既会不必要地降低高速公路的使用效率,也会使一些有经验的司机违反交规。交警:每个司机都可以在法律规定
随机试题
对脆性断裂影响最大的焊接缺陷是()。
氰化高铁血红蛋白吸收峰(nm)是在
某医院急诊医生接诊了一位遭遇车祸后昏迷的患者,立即给予了心肺复苏、气管插管等抢救措施。此时的医患关系所属的类型是
高大的后仰桥台,为平衡偏心,防止桥台后倾或前滑,应在浇筑台身混凝土之后,及时()。
下列关于甲公司债务重组时的会计处理中,正确的是( )。甲公司20×5年应计提的折旧金额为( )万元。
2018年3月,()面向东莞地区的创业者正式推出小额创业贷款产品——“0息贷”。
①老王回家后终于想起这位熟人的名字②老王走在路上突然遇到一张熟悉的面孔③老王知道这就是老人常有的大脑暂时“短路”现象④老王想打招呼却叫不出对方的名字⑤老王看着对方消失在川流不息的人群中
以下作品不属于明清古典小说四大名著的是()。
法制的健全或者执政者强有力的社会控制能力,是维持一个国家社会稳定的必不可少的条件。Y国社会稳定但法制尚不健全。因此,Y国的执政者具有强有力的社会控制能力。以下哪项论证方式,和题干的最为类似?
Whereisthemangoingtomakeapresentation?
最新回复
(
0
)