首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某机关拟在“全民国防教育日”举办专项国防教育活动。至于采用何种形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下: 甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览; 乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲和知识竞赛; 丙:不搞读书演讲、知识竞赛。 上述三
某机关拟在“全民国防教育日”举办专项国防教育活动。至于采用何种形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下: 甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览; 乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲和知识竞赛; 丙:不搞读书演讲、知识竞赛。 上述三
admin
2022-04-01
90
问题
某机关拟在“全民国防教育日”举办专项国防教育活动。至于采用何种形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览;
乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲和知识竞赛;
丙:不搞读书演讲、知识竞赛。
上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后的结果是?
选项
A、搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出。
B、搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览。
C、如果搞读书演讲、知识竞赛,则也要搞文艺演出和专题展览。
D、搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛。
E、不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览。
答案
A
解析
(1)写出表达式及其等值命题:
甲:(读书演讲∧知识竞赛)一﹁(文艺演出∧专题展览)
=﹁(读书演讲∧知识竞赛)∨﹁(文艺演出∧专题展览);
乙:﹁(文艺演出∧专题展览)→(读书演讲∧知识竞赛)
=(文艺演出∧专题展览)∨(读书演讲∧知识竞赛);
丙:﹁(读书演讲∧知识竞赛)。
已知三句话只有一句话为真。
(2)找矛盾,未发现有矛盾。
(3)做假设。
假如丙为真,则甲也为真。与题干中只有一个为真矛盾,所以丙只能为假。则得到:搞读书演讲、知识竞赛。则乙一定为真,所以甲只能为假。
因为甲为假,其逆命题一定为真:
﹁[﹁(读书演讲∧知识竞赛)∨﹁(文艺演出∧专题展览)]
=(读书演讲∧知识竞赛)∧(文艺演出∧专题展览)。
所以,搞读书演讲且知识竞赛,同时也搞文艺演出且专题展览。
因此,正确答案选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vA4a777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
有4个数,前3个数成等差数列,后3个数成等比数列,且第一个数与第四个数之和是16,第二个数和第三个数之和是12,则这4个数的和为()。
最近几年,外科医生数量的增长超过了外科手术数量的增长,而许多原来必须实行的外科手术现在又可以代之以内科治疗,这样,最近几年,每个外科医生每年所做的手术的数量平均下降了1/4。如果这种趋势得不到扭转,那么,外科手术的普遍质量和水平不可避免地会降低。上述论证是
第16届喀山世界游泳锦标赛中,宁泽涛以47秒84夺得男子100米自由泳决赛冠军,获得本人首枚世锦赛金牌。对此,网友评论不一。张珊:宁泽涛今晚只是运气好而已,他今天游了47秒84,但这只是一个很一般的成绩,他去年曾经游过46秒9的成绩。李思:我不
美国食品和药物管理局(FDA)在市场中引入了新治疗药剂。新治疗药剂在提高美国人的健康保健方面起了非常关键的作用。那些在学院里和政府研究团体内的人的职责是从事长期的研究,以图发现新的治疗药剂,并对它们进行临床验证。而实验室里的新发现比较容易地转移到市场上是F
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
一个花匠正在配制插花。可供配制的花共有苍兰、玫瑰、百合、牡丹、海棠和秋菊6个品种。1件合格的插花必须至少由两种花组成,同时须满足以下条件:如果有苍兰,则不能有秋菊;如果有海棠,则不能有秋菊;如果有牡丹,则必须有秋菊,并且秋菊的数量必须和牡丹一样多;
甲、乙、丙、丁、戊、己、庚、辛八位同学,小学毕业10年后参加同学会,身高增长各不相同.大家在一起比赛谁这10年身高增长最多,最多的获第一名。(1)乙、丙、丁三位中,乙的身高增长最高,丁的身高增长最少;(2)己的名次为甲、丙名次的平均数:
李老师说:“并非丽丽考上了清华大学并且明明没有考上南京大学。”如果李老师所说为真,则以下哪项可能为真?Ⅰ.丽丽考上了清华大学,明明考上了南京大学。Ⅱ.丽丽没考上清华大学,明明没考上南京大学。Ⅲ.丽丽没考上清华大学,明明考上了南京大学。Ⅳ.丽丽考上了
虽然菠菜中含有丰富的钙但同时含有大量的浆草酸,浆草酸会有力地阻止人体对于钙的吸收,因此一个人要想摄入足够的钙,就必须用其他含钙丰富的食物来取代菠菜,至少和菠菜一起食用。以下哪项如果为真,最能削弱题干的论证?
2017年3月27日上午,Z国国家禁毒委员会发布了《2016年z国毒品形势报告》,公布了一组数据:一项每年都会进行的全国性的调查表明,截至2016年底,全国现有吸毒人员250.5万名(不含戒断三年未发现复吸人数、死亡人数和离境人数),同比增长6.8%。其中
随机试题
Ⅰ度轻型子宫脱垂是指Ⅲ度子宫脱垂是指
下颌牙中最弱的桥基牙是
治疗首选治疗成功后修复缺损的方法最合适的是
工程的概、预算主要发生在( )。
根据《刑事诉讼法》的规定,对( )仍应当追究刑事责任。
针对最近的虐童事件,如果你是幼儿园园长,记者采访你.你怎么办?
中国历史上儒家思想经过2000多年的不断发展形成了较完整的理论体系。其中荀子对儒家思想的改造主要表现为:
从语义上说,主语都是施事,宾语都是受事,这种说法对不对?为什么?
Forgatheringdataaboutindividualsorgroupsatdifferentdevelopmentallevels,researcherscanusetworelatedresearchdesig
A、Heoftencutsclassestoplaybasketball.B、Hehasnochancetoplaybasketball.C、He’slookingforsomebodytoplaythegame
最新回复
(
0
)