首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某机关拟在“全民国防教育日”举办专项国防教育活动。至于采用何种形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下: 甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览; 乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲和知识竞赛; 丙:不搞读书演讲、知识竞赛。 上述三
某机关拟在“全民国防教育日”举办专项国防教育活动。至于采用何种形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下: 甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览; 乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲和知识竞赛; 丙:不搞读书演讲、知识竞赛。 上述三
admin
2022-04-01
95
问题
某机关拟在“全民国防教育日”举办专项国防教育活动。至于采用何种形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览;
乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲和知识竞赛;
丙:不搞读书演讲、知识竞赛。
上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后的结果是?
选项
A、搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出。
B、搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览。
C、如果搞读书演讲、知识竞赛,则也要搞文艺演出和专题展览。
D、搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛。
E、不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览。
答案
A
解析
(1)写出表达式及其等值命题:
甲:(读书演讲∧知识竞赛)一﹁(文艺演出∧专题展览)
=﹁(读书演讲∧知识竞赛)∨﹁(文艺演出∧专题展览);
乙:﹁(文艺演出∧专题展览)→(读书演讲∧知识竞赛)
=(文艺演出∧专题展览)∨(读书演讲∧知识竞赛);
丙:﹁(读书演讲∧知识竞赛)。
已知三句话只有一句话为真。
(2)找矛盾,未发现有矛盾。
(3)做假设。
假如丙为真,则甲也为真。与题干中只有一个为真矛盾,所以丙只能为假。则得到:搞读书演讲、知识竞赛。则乙一定为真,所以甲只能为假。
因为甲为假,其逆命题一定为真:
﹁[﹁(读书演讲∧知识竞赛)∨﹁(文艺演出∧专题展览)]
=(读书演讲∧知识竞赛)∧(文艺演出∧专题展览)。
所以,搞读书演讲且知识竞赛,同时也搞文艺演出且专题展览。
因此,正确答案选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vA4a777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
一新闻记者在报道国内战争时,得到了由于政府不允许向叛兵占据区输送粮食而使难民挨饿的证据。政府检查人员删除了所有记者有关政府在饥饿中所起作用的报道,所以记者的报道没有说明是老百姓还是叛军处于饥饿之中。该记者表示,因为其所在通讯社已在报道的前面写上“通过政府检
死于公元1600年的费将军之墓前矗立着一个描述该将军戎装上马情景的雕塑。一些历史学家认为这个作品出自和费将军同一世纪的某个艺术家之手。然而许多有关费将军之墓的现存文献资料都没能将涉及这个雕塑的记录追溯到1880年之前。因此,这个雕塑作品极有可能出自更晚些时
在一次娱乐圈的调查中,所有的男演员和所有的女演员都接受了调查。调查结果表明:演员里面,只要他是男的,他就一定是一个精力充沛的人。同时还发现,如果性格不外向的人,其精力也不充沛。让人惊奇的是,仍然有一些害羞的人是男演员。如果上面的陈述是正确的.下面哪一项也是
有些大众对绝大多数新的立法都没有觉察,但不是所有大众对现存立法都必然不了解。如果上述陈述为真.则以下哪项不一定是真的?Ⅰ.有些大众对现存立法可能不了解。Ⅱ.有些大众对现存立法可能了解。Ⅲ.有些大众对绝大多数新的立法是有觉察的。
大约在12000年前,当气候变暖时,人类开始陆续来到北美洲各地。在同一时期,大型哺乳动物.如乳齿象、猛犸和剑齿虎等,却从它们曾经广泛分布的北美洲土地上灭绝了。所以,与人类曾与自然界其他生物和平相处的神话相反,早在12000年前,人类的活动便导致了这些动物的
教育部规定,除非是郊区的中小学教师,否则不能获得特殊津贴。以下哪项如果为真,说明教育部的上述规定没有得到贯彻?Ⅰ.三明是郊区的中小学教师,没有获得特殊津贴。Ⅱ.四心是市区的中小学教师,获得了特殊津贴。Ⅲ.小五是大学教师,教育部批准其特殊津
陈教授:中世纪初欧洲与东亚之间没有贸易往来,因为在现存的档案中找不到这方面的任何文字记录。李研究员:您的论证与这样一个论证类似:传说中的喜马拉雅雪人是不存在的.因为从来没有人作证亲眼看到过这种雪人。这一论证的问题在于:有人看到雪人当然能证明雪人存在,
方程x2+2(a+b)x+c2=0有实根.(1)a,b,c是一个三角形的三边长.(2)实数a,c,b成等差数列.
直线,是圆x2一2x+y2+4y=0的一条切线。(1)l:x一2y=0。(2)l:2x一y=0。
多人游戏纸牌,如扑克和桥牌,使用了一些骗对手的技巧。不过,仅由一个人玩的纸牌并非如此。所以,使用一些骗对手的技巧并不是所有纸牌的本质特征。下面哪一个选项最类似于题干中的推理?
随机试题
减压阀在系统工作时,它的开口缝隙是()的。
用人单位实施就业歧视的,劳动者可以()
房间隔缺损患儿如需外科手术,手术时机一般选择在
甲为某国有银行财务主管,为竞争公司副行长职位欲向银行副行长乙行贿。甲通过涂改账目等手段从银行提走20万元,委托副行长办公室秘书丙将15万元交给乙,并要丙在转交该款时一定向副行长提及自己提升一事。乙收下该款。八天后,乙将收受钱款一事报告了行长,并将15万元交
在纳税检查中,某上市公司会计科长孙某如实向税务稽查人员反映了本公司漏税情况,事后,孙某被总经理调任公司保卫科长。在公司召开的有关会议上,张某说:“这是打击报复。”王某说:“这是正常工作调动,到保卫科更能够发挥特长。”钱某说:“革命同志是块砖,哪里需要哪里搬
唐代绘画在哪些方面有新的发展?
加德纳提出的八种智力之间的关系是
2013年,中国“雾霾”天气频发,社会广泛关注,党和政府高度重视。2013年9月12日,国务院发布《大气污染防治行动计划》,下列内容中有关计划的描述不正确的是:
甲公司为豪华客车制造商,乙公司为发动机制造商,长期与甲公司合作。为扩大销路,甲公司请乙公司留意商机,并承诺事成后给予一定报酬。2006年1月,乙公司得知运输公司丙公司欲购买4台豪华客车,遂积极向丙公司推荐甲公司生产的豪华客车,并同时将这一消息告知甲公司。最
不是以事务处理系统为基础的信息系统是
最新回复
(
0
)