问题
某商贸公司(增值税一般纳税人),2009年12月从国外进口小轿车5辆,结算买价40万元/辆、相关费用1万元/辆,到达我国海关前的运输费用1.2万元/辆、保险费用1万元/辆;该公司在进口环节应缴纳的税金是( )。(注:进口关税税率均为10%,小轿车消费税税率12%)
选项
A、99.9万元
B、128.37万元
C、149.57万元
D、150.15万元
答案
A
解析
关税=5×(40+1+1.2+1)×10%=5×43.2×10%=21.6(万元)
进口环节的税金合计(关税、增值税和消费税)
=21.6+(5×43.2+21.6)÷(1-12%)×12%+(5×43.2+21.6)÷(1-12%)×17%
=99.9(万元)
