首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2014年5月张某转让一项专利权,取得转让收入150 000元,专利开发支出10 000元。已知特许权使用费所得个人所得税税率为20%;每次收入超过4 000元的,减除20%的费用。张某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
2014年5月张某转让一项专利权,取得转让收入150 000元,专利开发支出10 000元。已知特许权使用费所得个人所得税税率为20%;每次收入超过4 000元的,减除20%的费用。张某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
admin
2017-10-23
51
问题
2014年5月张某转让一项专利权,取得转让收入150 000元,专利开发支出10 000元。已知特许权使用费所得个人所得税税率为20%;每次收入超过4 000元的,减除20%的费用。张某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、(150 000-10 000)×(1-20%)×20%=22 400(元)
B、(150 000-10 000)×20%=28 000(元)
C、[150 000×(1-20%)-10 000]×20%=22 000(元)
D、150 000×(1-20%)×20%=24 000(元)
答案
D
解析
对特许权使用费所得应纳税额的计算公式为:①每次收入≤4 000元:应纳税额=(每次收入额一800)×20%;②每次收入>4 000元:应纳税额:每次收入额×(1-20%)×20%。故张某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额=150 000×(1-20%)×20%=24 000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vAe0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
个人独资企业的特征为( )。
下列各项中,属于消费税纳税人的有()。
根据《民法通则》的规定,在诉讼时效时行中的一定期间内,发生不可抗力或其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效中止。该一定期间为()。
纳税人自产自用的应税消费品,均应于移送使用时缴纳消费税。( )
双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的,由用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会管辖。()
根据《营业税暂行条例》,营业税的应税劳务包括( )。
《企业所得税法》中所称的小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业()
下列属于国家税务局系统负责征收和管理的税种是()。
2009年某房地产开发企业以行政划拨取得的土地进行住宅楼的开发,按照国家有关规定补交土地出让金2840万元,缴纳相关费用160万元。住宅开发成本2800万元,其中含开发间接费用500万元。房地产开发费用中的利息支出为300万元(能够按转让房地产项目计算分摊
随机试题
在立式铣床上用Φ12mm立铣刀兼铣直线端面齿形滚子链链轮齿沟圆弧和齿侧,链轮的参数:节圆直径p=145.95mm,外径Da=120.83mm,齿槽角β=60°。试计算:铣削链轮齿一侧时,工作台偏移量s和升高量H。
患者,男性,30岁,右胸外伤2小时入院。剧烈胸痛,气促。查体:面色苍白,R30次/分,P110次/分,BP90/64mmHg。气管左移,颈部可触及皮下气肿,右胸部挤压征阳性,听诊右肺呼吸音消失。该患者的紧急处理是
下列资产负债表的科目中,属于流动资产的有()。
银行存款函证的目的包括查找客户未入账的负债。()
通货膨胀会引起有价证券价格上升,增加企业的筹资难度。()
中国古代园林中属私家园林的有()。
下列措施符合保护物种多样性原则的是()。
当社会总支出水平过低,人们的有效需求不足,经济进入衰退,失业率提高时,政府需要实施()的财政政策。
校方责任险是由学校作为投保人,因校方过失导致学生伤亡的事故及财产损失,由保险公司来赔偿,学校也是受益方,是一种责任保险。下列学校投保后,可获得校方责任险赔偿的是:
Whenwillthespeechbeheard?
最新回复
(
0
)