问题
中国籍演员刘某供职于甲歌舞团,2009年5月份收入情况如下:
(1) 工资收入3800元。随所在单位巡回演出,本单位另付其出场费5000元;
(2) 自行参加由乙单位组织的商业演出,协议出场费60000元,税款由刘某自己负担;
(3) 出版著作一本,获取稿酬所得15000元;
(4) 应约为某电视剧创作主题曲,获得报酬22000元;
(5) 将自有小汽车出租,本月租金收入3000元(除营业税以外,不考虑其他税费)。
已知:上述各项收入均由该演员自行申报纳税。
要求:根据上述资料,计算并回答下列问题:
计算刘某当月“劳务报酬所得”项目应纳的个人所得税;
选项
答案
“劳务报酬所得”项目应纳个人所得税=[60000×(1-20%)×30%-2000]+[22000×(1-20%)×20%]=12400+3520=15920(元)
解析
